Военные Украины покидают позиции, а переселенцы еще не доехали до региона:Главное на утро 25 февраля

Основные события, прогноз погоды, статистика, народные приметы и знаменательные даты к нынешнему утру поведает дайджест ProGorodChelny.ru.

ПОГОДА

Сегодня будет облачно с прояснениями. Возможен небольшой снег. Утром в отдельных районах туман. Ветер западный с переходом на южный умеренный. Дневная температура воздуха составит от -5 до 0 градусов. ТРАНСПОРТ По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица, местами сильная.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

В Татарстане за последние сутки выявили 2 643 случая COVID-19. 398 из них – у детей. В медучреждения для лечения поместили 267 человек.

На сегодня в регионе выявлено 106 067 случая COVID-19. За период пандемии выздоровело 70 439 местных жителей, в том числе 758 – за последние 24 часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Женщина открыла стрельбу в метро по кабинке дежурного по эскалатору

Приехавшие полицейские установили, что стреляла пассажирка из пневматического пистолета. По данным местных СМИ, в кабине на тот момент находилась женщина - дежурная по эскалатору (Подробности).

В Татарстане возобновили плановую медицинскую помощь

Оказание плановой медпомощи в Татарстане вынуждены были приостановить на пике волны заболеваемости новым штаммом коронавируса "омикрон". С начала февраля в регионе плановая помощь населению не оказывалась (Подробности).

В Набережных Челнах покупатель ударил директора магазина бутылкой водки

23 февраля в районе 17:00 нетрезвый мужчина предпринял попытку пройти мимо кассы. В руке он держал бутылку водки и пакет с чипсами на общую сумму 286 рублей (Подробности).

В Минобороны РФ заявили, что военные армии Украины массово покидают занимаемые позиции

Позиции украинских военных, которые добровольно сложили оружие, ударам со стороны ВС РФ не подвергаются, как и обещал в своем обращении к нации российский президент Путин (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Алексей, Мария и Евгений.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Фото: соцсети

В этот день свое 63-летие мог бы встретить российский режиссер Алексей Балабанов. Широкую известность ему принес фильм «Брат», вышедший в 1997 году, главные роли в котором сыграли Виктор Сухоруков и Сергей Бодров-младший. Фильм получился достаточно скандальным, но стал хитом, а реплики персонажей – крылатыми (чего стоит одна фраза «В чем сила, брат?»). Этот фильм получил гран-при фестиваля «Кинотавр».

В 1998 году фильм Алексея Балабанова «Про уродов и людей» был удостоен премии «Ника» как лучший игровой фильм, а сам Балабанов получил приз за режиссуру. В 2007 году очередной его фильм – «Груз 200» – был вновь номинирован на «Нику».

Другие фильмы режиссера – «Брат-2», «Война», «Американец», «Жмурки» – также были непростыми и весьма спорными. Однако популярность Балабанова все больше росла. С ним работал известный российский режиссер и актер Никита Михалков, сыграв в двух фильмах Балабанова – «Жмурки» и «Мне не больно».

В ряде своих фильмов Алексей Балабанов выступил и как сценарист. За свои режиссерские работы он награжден большим количеством различных наград отечественных и международных кинофестивалей.

Алексей Балабанов скончался 18 мая 2013 года под Санкт-Петербургом после тяжелой болезни, работая над очередным сценарием.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 25 ФЕВРАЛЯ

В народе 25 февраля называется днем Алексея Рыбного. В этот день было принято употреблять в пищу блюда из рыбы и сократить употребление мяса. Православная церковь чтит память святителя Алексия Московского.

Что можно делать

24 февраля лучше всего завершать старые дела, которые давно этого требуют. Считается, что сегодня хороший день для того, чтобы поставить точку в чем-то, над чем вы собирались еще подумать.

Что нельзя делать

24 февраля запрещено ходить в грязной и поношенной одежде. Считается, что это может привести к несчастью. Также нельзя оставлять беспорядок в доме – это сулит конфликты и ссоры в семье. Если вы собрались в путешествие, то стоит отложить его на другой день.

24 февраля в дороге могут случиться масштабные происшествия, к которым вы не будете готовы. Если у вас есть такая возможность, лучше оставаться дома.