В Татарстане сохранится тепло, а «Орла и решку» уберут из «Пятницы»: Главное на утро 28 февраля

Пока весь мир ждет развития событий на политической арене, в Татарстане, как и в России, фиксируют первые последствия конфликта. Санкции для местных банков, сбои некоторых платежных систем, отмена показа телепрограмм. Об этом и других важных событиях в регионе – в утреннем дайджесте.

ПОГОДА

Сегодня будет облачно с прояснениями. Днём преимущественно без осадков. Утром в отдельных районах туман. Ветер северо-восточный умеренный. Дневная температура воздуха составит от -2 до +3 градусов. ТРАНСПОРТ По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица, местами сильная.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

В Татарстане за последние сутки выявили 2 233 случая COVID-19. 338 из них – у детей. В медучреждения для лечения поместили 214 человек. На сегодня в регионе выявлено 113 263 случая COVID-19. За период пандемии выздоровело 78 899 местных жителей, в том числе 1 663 – за последние 24 часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Метеоролог рассказал, надолго ли в Татарстан пришло тепло и какой будет весна

Аномальное тепло, несвойственное февралю, сохранится на протяжении следующей недели (Подробности).

Российская делегация прибыла в Гомель на переговоры с Украиной: это подтвердили в МИД Белоруссии

"Да, мы подтверждаем эту информацию. Белорусская сторона уже подготовила все необходимое для переговоров, обеспечивает в полном объеме решение всех протокольных, логистических и иных вопросов", - заявил ТАСС пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз (Подробности).

Боялась и звала на помощь: спасатели в Челнах сняли женщину с окна третьего этажа

Помощь специалистов МЧС потребовалась жительнице Набережных Челнов. Ее пришлось снимать с окна с высоты третьего этажа в поселке ГЭС (Подробности).

Канал «Пятница» прекращает сотрудничество с проектом «Орёл и решка»

"В текущей ситуации дальнейшее производство проекта не представляется возможным", — отмечается в сообщении в Telegram-канале (Подробности).

Фото: joinfo.com

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Михаил, Николай, Алексей и Роман.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

28 февраля начинается масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Он продлится всю неделю, до Великого поста.

Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 28 ФЕВРАЛЯ

С 28 февраля в 2022 году начинается Масленица. Традиционно, в этот праздник считается, что нужно прощаться с морозами и привлекать тепло на свою сторону. Это делали с помощью обрядов и ритуалов.

Что можно делать

Первый день Масленицы всегда считается подготовкой к празднику, поэтому большинство людей все еще занимались своей работой. Понедельник так и называется – встреча. Праздник нужно встречать и готовиться к нему.

Также нужно было сделать чучело. Как правило, его мастерили дети. Потом его выставляли на всеобщее обозрение, а к воскресенью сжигали.

Первый блин, испеченный в понедельник, отдавали нищему на улице. Он его съедал и поминал усопших родственников.

Что нельзя делать

В этот день нельзя охотиться и обижать животных, так как это связано с запретом на употребление мяса. Не стоит в этот день ругаться с близкими людьми – быть беде. Блины нельзя резать ножом, иначе у всех членов семьи испортится здоровье.