Мать нашла дома тело сына, а экс-супруг Ксении Бородиной задержан в Италии: Главное на утро 1 марта

Первый день весны, Всемирный день комплиментов, прогноз погоды и другие полезные и интересные новости, помимо политики, - все в утреннем дайджесте.

ПОГОДА

Днем в регионе погода также будет формироваться под влиянием поля повышенного атмосферного давления. Существенных осадков не ожидается. В отдельных районах возможен туман. Максимальная температура воздуха днем -4..+1˚.

ТРАНСПОРТ

Вниманию водителей: в связи с погодными условиями на дорогах образуется гололед.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

За минувшие сутки в регионе зарегистрировали 2 120 новых случаев. Всего с начала пандемии в Татарстане зафиксировано 115 383 случаев COVID-19. Всего выздоровели 79 931 пациентов, в том числе 1 032 – за последние 24 часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Бродячие псы сворой набросились на женщину и 8-летнюю девочку

Мужчина рассказал, что накануне вечером собаки забрались в его двор и загрызли всех кроликов, с утра сегодня съели фазанов и куропаток (Подробности).

«Добро пожаловать в Рим»: бывшего мужа Ксении Бородиной задержала итальянская полиция

Полицейские осмотрели машину, арендованную Омаровым, а также его личные вещи. Блогер попросил помощи у российских адвокатов, которые направили к нему итальянских коллег (Подробности).

Сердцем почуяла: В Челнах женщина ночью нашла тело сына в собственной квартире

В Набережных Челнах в полночь поступил вызов в службу скорой помощи и полиции. К ним обратилась жительница одной из квартир нового города. Женщина проживала там с сыном (Подробности).

В Татарстане муж-ревнивец расправился с гостем и повез его тело в садовой тележке в больницу

Вечером с 27 на 28 февраля, в гости к семье заглянул гость. Началось застолье, женщина в какой-то момент решила пойти спать, а гость вышел следом за ней (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Павел, Даниил, Илья, Макар и Юлиан.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Фото: culture.ru

В этот день празднуют Всемирный день комплимента. Точной информации о том, кем и когда был учреждён такой интересный праздник, нет. По одной из версий, его начали праздновать в 2001 году в Нидерландах. Также нет и единого мнения о точной дате его проведения – одни предлагают отмечать этот праздник 1 марта, а другие – 21 марта.

Главное, что известно, это идея учреждения праздника – спонтанное желание простых людей сделать один из дней в году более ярким, тёплым, по-доброму запоминающимся и сближающим. Поэтому совершенно очевидно, что рано или поздно этот праздник станет популярным и приобретёт мировую популярность, как уже не один раз происходило с праздниками, стихийно зарождавшимися в социальных сетях, блогах, форумах или просто на чьих-то сайтах. Такие надежды не напрасны, ведь сам по себе комплимент – «приятная штука».

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 1 МАРТА

В первый день весны отмечается народный праздник Ярилин день. Он назван в честь бога Ярило – он отвечал не только за солнце, но и за плодородие. В этот день наши предки гуляли, как в последний раз, так как впереди было начало работ в поле.

Что можно делать

Если в ночь на первое марта выпадает снег, то с утра можно отправить детей чистить дорожки и мостики. Считается, что это принесет в дом счастье, а детям подарит здоровье. Первое марта у христиан считался тяжелым днем, так как именно в этот день Иуда наложил на себя руки. Знахари в этот день заговаривали семьи, где были люди с психическими расстройствами.

Этот день можно уделить своему ментальному здоровью и постараться избегать негативных впечатлений.

Что нельзя делать

Так как день Ярила отмечали точно так же, как и наступление нового года, первого марта запрещалось работать. Если без этого никак, то не стоит перетруждаться, а также выполнять работу вечером. В ином случае вас ждет бедность.