Лихач, снесший 25 машин, был в розыске, а буллинг в школе довел до больницы: Главное на утро 4 марта

Что Рустам Минниханов думает о скандале с допинг-тестом Камилы Валиевой? Правда ли, что российского спорстмена-паралимпийца взяли в заложники в Киеве? На эти вопросы ответит утренний дайджест.

ПОГОДА

Погоду 4 марта обещают облачную. Местами ожидается небольшой снег. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный умеренный. Днем температура воздуха составит от -3 до +1 градуса.

ТРАНСПОРТ

ГИБДД Татарстана призывает жителей и гостей республики быть очень осторожными на дорогах. Ожидается ухудшение дорожной и погодной ситуации. По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

За сутки в регионе выявили 1 935 случаев COVID-19. Госпитализировано 185 человек. При этом за сутки выздоровели 2 821 человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Мать российского спортсмена заявила, что ее сына-паралимпийца взяли в заложники в Киеве

Сообщается, что мать Артура обратилась в полицию еще 1 марта. Она заявила, что ее сына держат в заложниках и требуют выкуп за него (Подробности).

"Жертва интриг": Президент Татарстана Минниханов высказался о ситуации с Камилой Валиевой

Несмотря на то, что фигуристка из Казани Камила Валиева попала в крупный допинг-скандал на прошедшей Олимпиаде в Пекине, для жителей Татарстана она остается не просто соотечественницей, но и настоящей звездой. Правда, ставшей жертвой интриг. Такое мнение высказал Президент Татарстана Рустам Минниханов (Подробности).

Лихач, устроивший погром машин в Челнах, был в розыске за вымогательство

Машину нашли в Замелекесье. Сидевший за рулем мужчина отказался предъявлять документы, врезался в несколько автомобилей и попытался скрыться. Погоня за странным водителем дошла до того, что сотрудникам ДПС пришлось применить спецсредства для остановки автомобиля (Подробности).

В Татарстане ребенок попал в больницу после того, как над ним поиздевались одноклассники

Сообщается, что все случилось в школе. Мать пострадавшего говорит, что дети бросили бутылку в ее сына на перемене, разбили губу (Подробности).

Фото: love-is.org

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Дмитрий, Богдан, Максим, Евгений, а также Макар, Казимир, Филимон, Тимофей и Никита.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

4 марта 1877 года американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон. Однако в этой истории все не так просто. За год до этого Александр Белл также создал микрофон, называвшийся, правда, жидкостным (или конденсаторным) передатчиком. Жидкостный передатчик был представлен на филадельфийской выставке, посвященной столетию американской революции. Там-то его и увидел Берлинер и решил, что сможет сделать прибор не хуже.

Берлинер сумел очистить и усилить передаваемые звуки и изобрел, таким образом, своеобразный телефонный передатчик с неплотным контактом, который назвал микрофоном. Благодаря усовершенствованиям Берлинера телефон перестал быть просто технической новинкой и стал эффективным средством связи, способным передавать звуки на большие расстояния.

Когда Белл узнал про микрофон, он начал судиться с Берлинером, но суд неожиданно встал на сторону Берлинера. Тогда Белл решил пойти другим путем – патент, выданный Берлинеру, был выкуплен за 50 тысяч долларов, а сам изобретатель был принят в Bell Telephone Company на постоянное жалование в качестве главного специалиста по телефонной технике.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 МАРТА

4 марта православные христиане чтут память святых Архиппа и Филимона. В народе этот день прозвали днем Архипа и Филипа – в честь этих двух епископов. Сегодня нельзя отказывать в помощи тем, кто этого попросил, иначе от вас отвернется удача.

Что можно делать

В этот день нужно быть к людям добрее. Считалось, что нужно 4 марта подать милостыню нищим, звать их в гости и кормить пищей со стола. Чем больше поступков вы совершите в этот день, тем больше счастья ждите.

Что нельзя делать

В этот день нельзя отказывать тем, кто нуждается в помощи. Считалось, что если грубо ответить человеку, то вас ждет беда. Свой разум нужно очистить от злых мыслей, а также не стоит говорить никому бранные слова.