Звезда "Бригады" и "Бати" Вдовиченков отсудил более миллиона рублей за сорванный отдых в Греции

Звезда сериала "Бригада" и фильмов "Батя" и "Салют 7" актер Владимир Вдовиченков отсудил у туроператора Mouzenidis Travel более 1,2 миллиона рублей за сорванный отдых в Греции. Об этом сообщает "Пятый канал".

Артист оказался в числе тысяч клиентов компании, чьи билеты сгорели из-за коронавирусных ограничений и приостановки работы российского подразделения греческой фирмы. По данным 5-tv.ru, артист не прибегал к помощи адвокатов и решил сам представлять свои интересы на заседаниях суда.

Вдовиченков планировал отдых класса люкс. Путевка обошлась более чем в 600 тысяч рублей. Деньги в итоге актер просто потерял. Артист оценил моральный ущерб в такую же сумму. Он также настаивал на штрафе «за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований заявителем». Судебные разбирательства длились с ноября прошлого года.

«В пользу Вдовиченкова Владимира Владимировича с ООО „Музенидис Трэвел“ взысканы сумма понесенных истцом убытков в размере 583 733 рублей 43 копеек, проценты в порядке статьи 395 ГПК РФ 8 924 рублей 69 копеек, компенсация морального вреда в размере 30 000 рублей, а также штраф, в размере 606 866 рублей 71 копейки», — сообщила пресс-секретарь Пресненского суда Лела Кокая.

По данным Ростуризма, 27 тысяч российских туристов приобрели у Mouzenidis Travel туры на 18 миллионов евро. Эти деньги так и не дошли до отелей и авиакомпаний, а сам туроператор на территории Греции с лета этого года приостановил свою работу. Российское ведомство взяло на себя роль переговорщика. В сотрудничестве с греческими властями его представители ищут способы решения ситуации.