Лучше любого бега: Ученые назвали секс лучшей формой физической активности

Когда мы говорим о физической активности, то на ум сразу приходят бег, фитнес, да даже банальная зарядка по утрам. Однако это далеко не лучшее проявление физической активности по мнению ученых. Самым оптимальным вариантом назвали...занятие любовью.

Секс, как форма физической активности - в таком разрезе изучали этот предмет участники обзорного исследования из Университета Альмерии (Испания), сообщает "Комсомольская Правда". Они анализировали 18 научных работ опубликованных в период с 1956 по 2020 год, в которых приняли участие в общей сложности 349 человек.

В ходе этих исследований граждане занимались сексом обвешанные датчиками, которые снимали самые разнообразные показатели: частоту сердечных сокращений, артериальное давление и потребление кислорода, а также изменяли нагрузку на различные мышцы и суставы.

Во время любовных игр у мужчин сжигается в среднем около 100 килокалорий, а у женщин - 76. Однако профессор Хосе Муйор и его коллеги отмечают, что этот показатель может очень сильно меняться, поскольку аппетиты у каждой пары разные. Некоторым участникам эксперимента, чтобы насладиться друг-другом, достаточно было 33 секунды. Другие разводили канитель на 44 минуты. А средняя продолжительность активных действий составляет примерно 5,4 минуты.

Соответственно, цифра сожженных килокалорий относится к этому среднестатистическому времени. С точки зрения энергозатрат, достигая чувства глубокого удовлетворения, вы с партнером потратите столько калорий, сколько получили съев на двоих шоколадный батончик.

Кроме того, сердце любовников бьется в диапазоне от 90 ударов в минуту (в моменты прелюдии) до 130 ударов (когда партнеры стали единым целым). А пиковая частота сердечных сокращений достигает 170 ударов в момент наивысшего наслаждения. Для сравнения в обычной обстановке сердце у здорового человека бьется с частотой 60-90 ударов в минуту.

В общем, влюбленным парам теперь не обязательно идти в спортзал, чтобы поддерживать себя в хорошей спортивной форме. Есть упражнения приятнее и лучше.