Очередной скандал с начальником кладбища и задержанный, убежавший с оружием:Главное на утро 10 марта

Муж и жена сбили человека насмерть и прикинулись пешеходами – что их ждет теперь? Студент заколол ножом товарища и оставил умирать – как его нашли? Ответы на эти вопросы, а также прогноз погоды, ковидная статистика и народные приметы на 10 марта – в утреннем дайджесте.

ПОГОДА

Погоду обещают облачную с прояснениями. Днем местами ожидается снег. Ветер северо-восточный умеренный. Минимальная температура воздуха утром – от -21 до -16 градусов. Дневная температура составит от -11 до -6 градусов.

ТРАНСПОРТ

По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

В регионе выявлено 733 новых случая COVID-19. Всего в Татарстане зафиксировано 128 001 случай коронавирусной инфекции. За весь период пандемии выздоровели 101 061 человек, в том числе 446 – за прошедшие сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В Татарстане на начальника кладбища возбудили дело из-за махинаций с копкой могил

Следователи считают, что он заставлял родных умерших людей, которые приезжали хоронить своих родственников, отказываться от услуг индивидуальных предпринимателей и заключать договоры только с тем компаниями, которые были его "подопечными" (Подробности).

Нашли прохожие: студент зарезал своего товарища и бросил умирать на улице

Истекающего кровью еле живого парня нашли прохожие ли улице. Перед смертью парень успел сообщить, что на него с ножом напал его 25-летний товарищ, студент вуза (Подробности).

Фото: liport.ru

Мужчина, задержанный за кражу, сбежал из отдела полиции с оружием

Он завладел пистолетом-пулеметом "Кедр" с патронами. Мужчину разыскивает полиция (Подробности).

Муж и жена сбили на внедорожнике мужчину насмерть, а потом прикинулись пешеходами и всех запутали

Поначалу никто не подумал, что в смерти мужчины есть-то криминальное. Но эксперт обратил внимание на повреждения внутренних органов, которые больше характерны для ДТП, чем для естественной смерти (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Александр, Макар, Евгений и Николай.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

Среди задач этого дня – обмен опытом специалистов в этой области медицины, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 10 МАРТА

В народе 10 марта отмечается праздник Тараса Бессонного. Он назван так из-за того, что нельзя было ложиться спать до захода солнца. Христиане чтили память святого Тарасия Константинопольского, который был патриархом.

Что можно делать

Считалось, что в этот день нужно поделиться деньгами с семьей. Говорили, что чем больше отдашь, тем больше получишь.

Что нельзя делать

Запрещено планировать серьезные дела и приобретать дорогостоящие вещи, иначе может случиться беда.