День начала пандемии и оценка вероятности начала ядерной войны: Главное на утро 11 марта

Уже два года человечество борется с пандемией коронавируса. Тем временем в России оценили вероятность начала ядерной войны. Предлагаем ознакомиться с самым интересным на нынешнее утро.

ПОГОДА

В Татарстане ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный умеренный. Минимальная температура воздуха утром -14..-19˚, при прояснениях до -23˚. Максимальная температура воздуха днем -5..-10˚.

ТРАНСПОРТ

Вниманию водителей: на дорогах образуется гололедица.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

В Татарстане за последние сутки выявили 717 случаев COVID-19. 119 из них – у детей. В медучреждения для лечения поместили 83 человека. На сегодня в регионе выявлено 128 718 случаев COVID-19. За период пандемии выздоровело 103 972 местных жителя, в том числе 2 911 – за последние 24 часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В СК РТ заявили о поимке татарстанца, задушившего знакомую шнурком и воткнувшего ей гвоздь в грудь

Следователи смогли установить и картину случившегося: мужчина распивал алкоголь с 69-летней знакомой в квартире (Подробности).

Глава МИД РФ Лавров оценил вероятность начала ядерной войны

Дипломат отметил, что тема ядерной войны в свете военной спецоперации РФ на Украине особенно популярна у представителей Запада и членов НАТО (Подробности).

30-летнего мужчину нашли мертвым около садового общества под Челнами

Очевидец вызвал скорую помощь. Впрочем, медикам оставалось только констатировать смерть мужчины. Он умер примерно за сутки до того, как его обнаружили (Подробности).

Дмитрий Медведев передал привет "Макдоналдсу" после приостановки его работы в России

"Ведь котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями", — недвусмысленно намекнул он (Подробности).

Фото: pikabu.ru

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Николай, Иван, Севастьян и Тереза.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

День начала пандемии коронавируса

Внесшее в жизнь современного мира глобальные изменения заболевание, известное как коронавирус или COVID-19, было выявлено в Китае в декабре 2019 года. Тогда первые тревожные новости начали поступать из китайского города Ухань. Врачи обращали внимание на быстрый рост числа заболевших пневмонией неизвестной формы с тяжёлым протеканием и осложнениями.

11 января 2020 года новое заболевание унесло жизнь первого человека, а далее число летальных исходов начало расти в геометрической прогрессии.

К середине февраля 2021 года вирус получил невероятно широкое распространение по всему миру.

11 марта 2020 года глава ВОЗ объявил о том, что новое заболевание приобрело характер пандемии.

К весне 2022 года общее число перенесших COVID-19 превысило 435 миллионов человек, а число летальных исходов приближается к 6 миллионам. Таким образом, по числу жертв пандемия коронавируса стала одной из самых смертоносных в истории человечества.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11 МАРТА

В народе 11 марта отмечается праздник, который носит название Порфирий Поздний. Он назван в честь христианского святителя Порфирия, архиепископа Газского. В этот день мужчинам нужно избегать красивых женщин – в них вселяются кикиморы.

Что можно делать

Дата считается благоприятной для ловли рыбы. У мужчины, который отправится в этот день на рыбалку, будет хороший улов. Если съесть сегодня рыбу или морепродукты, то они укрепят здоровье. Благоприятное влияние на самочувствие также оказывает баня, поэтому 11 марта можно пойти в баню или сауну.

Что нельзя делать

В этот день мужчинам нужно избегать красивых женщин. Если незнакомка проявила вам знаки внимания, то лучше дождаться следующего дня для того, чтобы продолжить общение. Считалось, что именно в эту дату в красивых женщин вселяются кикиморы.