Школьницам запретили носить "хвостики" на голове - это может сексуально возбудить мальчиков

В Японии школьницам запретили собирать волосы в хвост. Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на издание Vice. Это объяснили опасениями, что обнаженный затылок может вызвать сексуальное возбуждение у учеников противоположного пола.

Так, бывший учитель средней школы Мотоки Сугияма рассказал, что школьная администрация ввела запрет на прическу «конский хвост» для девочек. Хотя общей статистики о том, сколько школ ввели запрет на ношение хвоста, нет, однако опрос 2020 года показывает, что примерно в каждой десятой школе в южной префектуре Фукуока эта прическа запрещена.

Кстати, запрет на прическу — лишь одно из многих правил, наложенных на студентов и школьников в Японии. Так, например, во многих школах страны разрешается носить только белое нижнее белье. Чтобы убедиться в соблюдении правила, зачастую учителя заставляют детей вставать в очередь и расстегивать нижнюю одежду.

В школах Токио регламент распространяется и на цвет волос: если у учащихся волосы не черные и не прямые, то им нужно доказать, что это у них от природы, а не следствие косметических процедур.