В Татарстане накрыли нарколабораторию, а 8-летний мальчик поджег сам себя: Главное на утро 16 марта

Утренний дайджест поведает обо всем актуальном и полезном на утро 16 марта 2022 года.

ПОГОДА

Сегодня обещают переменную облачность, без осадков. Дневная температура воздуха составит от -10 до -5 градусов.

ТРАНСПОРТ

По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

В Татарстане за последние сутки выявили 574 случая COVID-19. 145 из них – у детей. В медучреждения для лечения поместили 58 человек. На сегодня в регионе выявлено 131 724 случая COVID-19. За период пандемии выздоровело 112 216 местных жителей, в том числе 467 – за последние 24 часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Десятки килограммов мефедрона и сотни канистр с наркотой: в РТ накрыли крупную нарколабораторию

Следствие выяснило, что к изготовлению могут быть причастны двое казанцев. А лаборатория нашлась в частном доме (Подробности).

8-летний мальчик остался дома один и поджег во время игры сам себя

Когда на мальчике вспыхнула одежда, он не растерялся, бросился на лестницу в подъезд и начал громко звать на помощь (Подробности).

Обиделся и решил пострелять: За стрельбу по матери с ребенком пенсионер получил 18,5 года колонии

Пенсионеру, который пьяным застрелил на улице двухлетнюю девочку и ранил ее мать, вынесли приговор (Подробности).

В Татарстане больше нельзя оформить больничный лист дистанционно

Теперь, если вы заболели, следует идти к врачу, и по результатам осмотра будет приниматься решение о выдаче больничного (Подробности).

Фото: news.kurtes.ru

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Михаил и Севастьян.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум по вопросу о статусе полуострова Крым и города Севастополь. В ходе референдума Крым вернулся в состав Российской Федерации. Этому громкому, ставшему уже историческим факту, предшествовали драматические политические события на Украине, начавшиеся ещё осенью 2013 года.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 16 МАРТА

Наши предки 16 марта отмечали Евтропиев день, который был назван в честь мученика Евтропия Амасийского. В древности люди верили, что в эту дату в лесу просыпается медведь, поэтому большинство примет связаны с тем, чтобы не разгневать животное, вышедшее из спячки.

Что можно делать

Девушки проводили особый ритуал для молодости и красоты. В миску с водой нужно разбить яйцо и положить туда серебряную вещь. Этой водой нужно умыться до рассвета.

Также 16 марта стоит окропить дом святой водой. Особенно тщательно старались обходить углы, входную дверь и окна. Это поможет защитить от проникновения нечистой силы в дом.

Что нельзя делать

В этот день нельзя употреблять мясо. В древности люди верили, что его аромат может привлечь медведя из леса. Теперь этот запрет связан со здоровьем.

После захода Солнца нельзя выбрасывать мусор, а также нельзя давать и брать в долг деньги и пищу. Это может обернуться бедностью, а долги, которые вы взяли на себя, придется отдавать здоровьем.