"Копила на свадьбу внучке": Женщина нашла 4 тысячи долларов и вернула потерявшей их пенсионерке

В обычный рабочий день у 37-летней продавщицы магазина бытовой химии из Усолья-Сибирского Веры Таюрской произошло непредвиденное. Она заметила бумажный сверток, который лежал на полу. В нем оказались деньги.

"Я подумала просто валяется кусок бумаги, - рассказывает корреспонденту «КП»-«Иркутск» Вера Таюрская. – Спросила у покупательницы, она сказала, что это не ее. Ну, я подняла, чувствую, там внутри что-то есть".

Когда Вера распаковала сверток, ей в глаза бросились сразу несколько портретов Бенджамина Франклина. Внутри аккуратно друг к другу лежала пачка из новеньких и хрустящих 100-долларовых купюр. Пересчитав деньги, Вера выяснила, что внутри лежали 4 тысячи долларов наличными. По нынешнему курсу это ни много ни мало более 440 тысяч рублей. Едва ли не годовая зарплата продавца.

"Я вышла на улицу, думала догнать хозяина, но никого не нашла, - продолжает Вера. - За деньгами никто не возвращался. Я позвонила мужу, чтобы спросить, что делать. Он, без раздумий сказал звонить в полицию. Так и сделала. Оставлять деньги себе я даже не думала".

Полицейские зафиксировали вызов, приехали, опросили Веру, и та передала им сверток с долларами. Так как владелец денег не объявился в магазине, сыщикам пришлось искать его самим. На это потребовалась неделя. Сотрудники выяснили, что именно такую сумму в тот день в одном из банков неподалеку, снимала 70-летняя пенсионерка.

Выяснилось, что пожилая женщина так расстроилась потере денег, что даже не пошла писать заявление в полицию. А о том, что она была в тот день в магазине, пожилая женщина вообще забыла. Говорит, что и не рассчитывала на то, что нашедший такую сумму, вернет ее добровольно.

"Я ведь копила эти деньги на свадьбу любимой внучке, - призналась Любовь Михайловна. – Вера совершила очень благородный поступок. Не каждый человек на такое способен".