КАМАЗ может перейти на трехдневную рабочую неделю: в чем причина

В ПАО «КАМАЗ» издан приказ о введении режима неполной рабочей недели, который предположительно будет действовать полгода - с 23 мая по 22 ноября 2022 года. В нем говорится, что переход на трехдневный режим (или на 24-часовую рабочую неделю с выходами в понедельник, вторник, среду) обусловлен введением ограничительных мер в отношении группы организаций ПАО «КАМАЗ», а также возможным снижением объема производства из-за ограничений поставок комплектующих изделий на автомобили.

К слову, при этом за руководством подразделений остается право отменить приказ о неполной рабочей неделе в случае производственной необходимости. Как сообщил «Челнинским известиям» руководитель департамента по информационной политике ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев, КАМАЗ традиционно выпускает приказы о возможном объявлении простоя в сложные для компании моменты и, как правило, аннулирует их до наступления срока исполнения.

«В последний раз такой приказ компания выпускала в начале пандемии – в 2020 году, но на неполную неделю не перешла», – отметил собеседник издания.