Не может заплатить даже за уборку дома: Миллиардер Фридман пожаловался на жизнь "в плену" в Англии

Российский миллиардер Михаил Фридман в интервью изданию Bloomberg Businessweek рассказал о жизненных трудностях, с которыми столкнулся из-за заморозки счетов. Об этом сообщает Lenta.ru. Отметим, что 28 февраля Евросоюз ввел санкции против Фридмана.

«Я никогда не работал ни в одной государственной компании или на государственной должности. Если ответственные лица в ЕС считают, что из-за санкций я могу подойти к господину Путину и сказать ему, чтобы он прекратил спецоперацию, и это сработает, то, боюсь, у нас у всех большие проблемы. Значит, те, кто принимает это решение, ничего не понимают в том, как устроена Россия», — отметил Фридман.

До событий на Украине его состояние составляло около 14 миллиардов долларов, в настоящее время оно сократилось до 10 миллиардов. При этом, когда Великобритания 15 марта ввела санкции против Фридмана, его последняя работающая на территории страны банковская карта была заморожена.

Теперь он пытается понять, как платить. Он даже не может заплатить работникам клининга за уборку дома.

«Может, мне самому убраться в доме», — заявил миллиардер.

Фридман отмечает, что в Великобритании он «как пленник». Теперь он должен подать заявку на разрешение тратить деньги, а британское правительство определит, является ли запрос «разумным». Миллиардер может рассчитывать на возможность тратить 2500 фунтов стерлингов в месяц, это примерно 350 тысяч рублей. По его словам, когда заговорили о санкциях, он ожидал, что они не коснуться его.

«Мы искренне верили, что мы такие хорошие друзья западного мира, что нас нельзя наказывать, — сказал он. Теперь бизнесмен говорит, что «действительно не знает, как жить дальше».