"Вы играете со смертью в рулетку!": Мэр Челнов Магдеев поставил ультиматум рыбакам

Вот уже несколько дней, как в Татарстане установилась плюсовая температура. Актуальность принимает тема предстоящего паводка. Подготовка к нему в Набережных Челнах в самом разгаре. О ходе подготовки к предупреждению и ликвидации возможных последствий весеннего половодья рассказал первый заместитель руководителя исполнительного комитета Илья Зуев.

В границах Челнов находятся несколько рек - Кама, Мелекеска, Шильнинка и Челнинка, восемь мест массового выхода рыбаков на лед, четыре пешеходных перехода и два съезда автотранспорта, которые являются местами повышенного риска и требуют постоянного контроля.

«На сегодняшний день в условиях плюсовой погоды происходит интенсивное таяние ледового покрытия, толщина льда составляет от 26 до 34 см, структура льда неоднородная, имеются промоины, в нижнем бьефе на реке Кама Нижнекамского водохранилища есть участки открытой воды», — цитирует Зуева "Татар-Информ".

Мэр татарстанского автограда Наиль Магдеев, комментируя ситуацию по весеннему паводку, отметил, что сейчас обстановка коренным образом отличается от прошлогодней в части высоты снежного покрова. Кроме того, градоначальник жестко раскритиковал рыбаков, которые продолжают выходить на лед.

«Много рыбаков-любителей играют в рулетку со смертью. А самое главное — выходят не только взрослые, но и детей с собой берут! На моей памяти, где-то четыре или пять лет назад отец вместе с сыном утонули. Вот за один час ушли в мир иной кормилец семьи и взрослый сын за 1 килограмм рыбы! Говорим, говорим, говорим. С особо одаренными надо проводить разъяснительную работу силами спасателей. Придется не только профилактические, но и принудительные меры применять к тем, кто сам за свою жизнь не переживает Странно, что дядя в погонах должен думать, чтобы ты не утонул, посторонний должен за твою жизнь переживать», - высказался Магдеев.