"Недоброе знамение": Жителей Европы напугала "кровавая луна", пришедшая с Востока

В ночь на 23 марта 2022 года тысячи жителей Европы с ужасом смотрели на восток, где восходила стареющая Луна. По данным "Комсомольской Правды", она была невероятного красного, даже кровавого, цвета. Люди были потрясены странным феноменом, который, казалось, предвещал нехорошее.

Как отмечает издание, выглядит это в самом деле жутко, но причины явления более чем естественные и никакого особого посыла в "кровавой луне" не было. Дело в том, что с неделю назад пыль из пустыни Сахара накрыла Европу. Такое периодически случается – раз в год или около того.

Сначала пыль заметили с космических спутников, потом ее стали обнаруживать по особо красным закатам. Именно она таким образом окрасила Луну. А в Испании и Португалии она вообще выпала на улицы, и ускорила таяние льда на горнолыжных курортах.

Почему Луна окрасилась именно в кроваво-красный цвет? Ответ кроется в исследовании физиков. Причем, варианты противоречат друг другу. Одни считают, что пыль поглощает все цвета, кроме красного. Согласно другой версии, частички пыли сложно взаимодействуют со светом, но в результате, опять же, сквозь завесу проходят только красные лучи.