Женщине не дали добить мужа ножом, а школьник покончил с собой в гараже: Главное на утро 24 марта

В Татарстане днем теперь стабильно плюсовая температура. Ковидная статистика стабильно падает. А в мире каждый год стабильно в этот день отмечают День борьбы с туберкулезом. Актуальное и важное на утро – в нашем дайджесте.

ПОГОДА

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный умеренный. Минимальная температура воздуха ночью 0..-5˚, при прояснениях до -9˚. Максимальная температура воздуха днем +3..+8˚.

ТРАНСПОРТ

Водителям следует быть осторожными на дорогах: погода станет причиной гололеда.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

За минувшие сутки в регионе зарегистрировали 299 новых случаев COVID-19. Госпитализированы 43 человека. Всего за весь период пандемии коронавирусом заболели 135 013 человек, выздоровели – 122 376, 1,1 тысячи из них – за минувшие 24 часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В Татарстане соседи спасли мужчину, не дав его жене добить его ножом

Она успела нанести 43-летнему мужчина два удара в спину и грудь (Подробности).

Лишили телефона: ученик четвертого класса свет счеты с жизнью в гараже

С родителями, говорят соседи и учителя, конфликты у мальчика случались. Школьник воспитывался в полной семье. Но матери у него не было, его растила мачеха (Подробности).

Пойдет под суд: Мужчина обвиняется в убийстве девочки и насилии над падчерицей

Следствие считает, что мужчина более 10 лет насиловал свою падчерицу (Подробности).

"Не хочет": прокуратура в Татарстане пытается госпитализировать упрямого больного туберкулезом

Отказ человека от услуг медиков был бы его личным делом, если бы не одно обстоятельство: мужчина крайне заразен и опасен для окружающих (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Василий, Георгий, Ефим и Иван.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Фото: livemaster.ru

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 24 МАРТА

В народе 24 марта называют Ефимовым днем, а также птичьим праздником. В честь дня памяти святителя и чудотворца Ефимия, которого почитают в православии. В этот день можно загадать желание, если вы услышите кукушку, а вот то, сколько вам осталось жить, лучше не спрашивать – это приведет к болезни.

Что можно делать

Согласно народным приметам, в эти дни птицы продолжают возвращаться из теплых краев. Среди них возвращается и кукушка. Наши предки верили, что если услышать в лесу кукушку, то можно загадать желание или позвенеть мелочью в кармане для того, чтобы всегда водились деньги.

Женщинам в этот день нужно плакать. Считается, что чем больше она прольет слез, тем меньше их будет в следующем году. Особенно это актуально для незамужних женщин, которые хотят поскорее выйти замуж или встретить свою судьбу.

Что нельзя делать

С кукушкой связаны и другие приметы. Во время ее кукования в лесу нельзя ничего говорить и планировать, иначе все это не сбудется. Запрещено спрашивать о том, сколько вам осталось жить, — это приведет к болезни.

Сегодня категорически запрещено ругаться с родителями. Небольшая ссора может стать причиной затяжного конфликта, а помириться получится нескоро. В любом случае, перемирие может быть довольно тяжелым для всех сторон конфликта.