Со дна озера подняли пролежавший под водой 30 лет УАЗ: Увиденное шокировало спасателей

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда подняли со дна озера Байкал автомобиль, затонувший более 30 лет назад. Автомобиль обнаружили в районе Кругобайкальской железной дороги, в местности ключ Серебряный в Иркутской области.

Так, 23 марта в ходе проведения учебно-тренировочных сборов по отработке действий при поисково-спасательных работах с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата на акватории в зимний период на глубине 84,4 метра был обнаружен автомобиль «УАЗ», сообщает издание "Восток Телеинформ".

Руководством отряда принято решение об извлечении автомобиля на поверхность. 24 марта при помощи глубоководного робота и ворота спасатели подняли автомобиль на лед.

Отметим, что для пролежавшей несколько десятков лет на 84-метровой глубине машины, УАЗ выгляди вполне сносно. Судя по фото, колеса в хорошем состоянии, вот только смысла пробовать восстановить машину нет. Слишком уж сильно поврежден автомобиль, особенно его передняя часть. УАЗ решено утилизировать.

«За 15 лет существования спасотряда было зарегистрировано множество происшествий с провалами различных транспортных средств. Силами наших спасателей было поднято со дна 92 автомобиля, 18 лодок и катеров, 6 снегоходов, 2 мотоцикла, трактор, вертолёт и даже самолет. Перед началом очередной экоэкспедиции мы составили подробную карту оставшихся в озере объектов», - рассказал ранее начальник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Семён Белокуров.

Транспорт на дне озера обнаруживают с помощью телеуправляемого подводного аппарата «Falcon» и локаторов бокового обзора. Затем водолазы закрепляют автомобиль тросом и в его салон помещают мобильные балласты. Специалисты на пожарно-спасательном корабле наполняют балласты сжатым воздухом, после чего образуется «понтон». С помощью специализированной техники и троса наземная группировка МЧС России доставляет автомобиль на берег для последующей утилизации.