Запретит ли мировое сообщество букву Z и какой погоды ожидать в Татарстане: Главное на утро 30 марта

Народные приметы, день в истории, актуальные новости – утренний дайджест собрал самое важно и интересное на утро 30 марта 2022 года.

ПОГОДА

Сегодня в Татарстане будет облачно, обещают прояснения. Ожидается снег, мокрый снег. В некоторых районах возможна кратковременная метель. Порывы ветра могут достигать до 15 м/с. Дневная температура воздуха составит 0..+5˚.

ТРАНСПОРТ

Водителям следует быть осторожными на дорогах: ожидается гололедица, местами сильная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Дипломаты Украины потребовали от мирового сообщества запретить букву Z

Такая буква нанесена на борта российской военной техники, которая сейчас участвует в спецоперации на Украине. И в России знак Z стал негласным символом поддержки российских военных (Подробности).

В Татарстане в частном доме сегодня утром заживо сгорел мужчина

В деревне Новые Суксы Тукаевского района республики загорелся частный одноэтажный кирпичный дом (Подробности).

Девушка, устроившая стрельбу в детском саду, убила своего отца

Стали известны некоторые подробности из ее биографии (Подробности).

Мать не кормила: истощенного шестидневного младенца доставили в больницу

Установлено, что мать крохи является гражданкой одной из стран Средней Азии (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Иван, Павел, Алексей и Виктор.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» — культовый советский «вестерн», для нескольких поколений зрителей он стал одним из самых любимых фильмов. Работа над лентой шла трудно, лента подвергалась цензуре, но была спасена после просмотра на даче Леонидом Брежневым.

Фото: pravda-nn.ru

Ограниченная премьера картины для создателей и руководства состоялась 14 декабря 1969 года в ленинградском Доме кино. Премьера на широком экране в Москве состоялась 30 марта 1970 года.

По традиции фильм «Белое солнце пустыни» перед стартом смотрят российские космонавты — для них это хорошая примета.

Реплики героев этой знаменитой картины стали крылатыми, они вошли в пословицы, поговорки, а порой просто стали летучими фразами. Кто не знает знаменитых: «Восток — дело тонкое», «Гюльчатай, открой личико», «Таможня даёт добро», «Вопросы есть? Вопросов нет», «...за державу обидно!»...

Фильм был удостоен Государственной премии РФ 1998 года.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 30 МАРТА

30 марта отмечается народный праздник Алексей Теплый. Наши предки были уверены, что в эту дату наблюдается обильное таяние снега. Православные христиане чтут память святого Алексия, человека Божия. Если в вашей семье есть ребенок, то в этот день нельзя давать ничего в долг, даже еду. Иначе можно разрушить судьбу малыша.

Что можно делать

30 марта нужно собирать березовый сок и делать из него взвар. Считается, что тот, кто выпьет его, будет здоровым на протяжении всего года. Также можно собрать березовые почки и приготовить из них лекарство.

В эту дату нужно завершать старые дела. Так у вас освободится время для других начинаний, которые могут принести крупную прибыль.

Что нельзя делать

Запрещено шить, вязать, стирать и убирать в доме, иначе можно навлечь беду и болезнь на всю семью. Если 30 марта были организованы поминки, то на них ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь – можно навредить душе умершего.