День работника следственных органов и прогноз непредсказуемой погоды: Главное на утро 6 апреля

Помимо прогнозов и знаменательных событий, в республике и за ее пределами происходят шокирующие вещи. Так, жительница Башкирии убила татарстанца. А цыган изнасиловал 13-летнего мальчика. Начинаем утро осведомленными о последних событиях и готовыми ко всему.

ПОГОДА

Облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков. Днем осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер южный умеренный, днем местами сильный порывами до 15-18 м/с. Минимальная температура воздуха ночью -3..-8˚. Максимальная температура воздуха днем +3..+8˚.

ТРАНСПОРТ

ГИБДД Татарстана призывает жителей и гостей республики быть очень осторожными на дорогах. По данным синоптиков, утром на дорогах образуется гололедица.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

За сутки в регионе выявили 260 случаев COVID-19. Всего за время пандемии зафиксировано 138 575 случаев. При этом выздоровели 130 957 человек, из них за последние 24 часа – 760 человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Молодая жительница Башкирии убила татарстанца

Вместе с приятелем девушка пригласила друзей в гости. Пара работала в Казани вахтовым методом (Подробности).

Полицейские нашли цыгана, который изнасиловал в хостеле мальчика

Ребенок пояснил, что гулял с друзьями у станции метро. К мальчикам подошел мужчина, который назвался Костей (Подробности).

Мать двоих детей застрелила из ружья собственного мужа

Выстрел был в живот. Супруга женщины доставили в больницу, однако он умер на следующий день (Подробности).

Трое безработных наглецов требовали выкуп у жены российского военного, попавшего в плен

Они обещали, что сохранят его жизнь (Подробности).

Фото: соцсети

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Владимир, Яков, Артемий и Захар.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Ежегодно 6 апреля отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации.

Сегодня следственный аппарат МВД — крупнейшая структура органов предварительного следствия, расследующая 93% преступлений.

В свой профессиональный праздник сотрудники следственных органов получают поздравления от руководства и коллег, а также есть в ГУВД традиция награждать и премировать в этот день наиболее отличившихся следователей.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 6 АПРЕЛЯ

6 апреля наши предки отмечали народный праздник Артемон – дери полоз. Он назван так из-за устоявшейся теплой погоды. Те люди, которые не сменили сани на телегу, рисковали ободрать полозья. Также православная церковь чтит память святителя Артемия (Артемон), епископа Селивкии. В эту дату было принято изгонять из дома нечистую силу, а вечером готовиться к церковному празднику Благовещение.

Что можно делать

6 апреля было принято изгонять из дома нечистую силу. Если вы живете в доме, то разожгите около него костер и обойдите вокруг участка. Квартиру от нечисти можно очистить с помощью окуривания или окропления святой водой.

Что нельзя делать

В день Артемона нельзя ругаться, особенно с детьми и стариками. Это может принести несчастье в семью. Весь день стоит провести со своими родственниками, запрещено ходить в гости и принимать их у себя, даже если это ваши близкие друзья. Иначе из семьи уйдет вся удача и перейдет к другим людям.