Опыты над психбольными на Украине: американцы и ранее проводили такое

На днях стало известно, что американские ученые испытывали лекарства и химические вещества на психически больных пациентах в Харьковской области. С согласия украинских властей.
Как сообщает "АиФ", и ранее американцы делали подобное. Большой скандал разразился в Гватемале, где американские ученые в 1946–1948 гг. изощренными способами заражали больных в психбольнице сифилисом, чтобы изучить заболевание.
Протоколы испытаний долго хранились в Университете Питтсбурга в архиве руководителя проекта Джона Катлера. Он умер в 2003 году, а в 2010 году был случайно найден в архивах отчет о бесчеловечных опытах. В них участвовали 486 пациентов психиатрических больниц, 558 солдат, 219 заключенных, 6 проституток и 39 прочих пациентов. Всех их заражали сифилисом и гонорей. Возбудителей инфекций вводили как естественным, так и очень изощренными способами.
Вот один из таких экспериментов. Пациентку психбольницы, она указана в протоколах как Берта, заразили сифилисом и не лечили. Когда состояние стало ухудшаться, ей ввели новую порцию возбудителя сифилиса, а заодно и гонореи. Заражение производили несколькими путями — через прямую кишку, уретру и глаза. В результате, больная скончалась. Всего в этих экспериментах погибли 83 человека.