"Ей было тяжело и стыдно": В Татарстане школьнице удалили грудь весом в 12 килограмм

Девочке Вике было 11 лет, когда она столкнулась с далеко не детской проблемой. Ее грудь начала стремительно расти. Как сообщает "Комсомольская Правда-Казань", первой тревогу забила ее классная руководительница. Она посоветовала родителям девочки, которые до того момента считали, что все в порядке, обратиться к медикам.

"Она была в ужасном настроении, - вспоминает первую встречу с Викой врач-акушер-гинеколог ДРКБ Лилия Хайруллина. - Измученная, сутулая, одна грудь у нее весила пять килограммов, вторая – семь".

"Не хотела выходить из дома – ей было тяжело и стыдно. Обычный поход в магазин за хлебом оборачивался неприятностями и сильными болями в спине", - говорит мать девочки.

В итоге Вику госпитализировали в эндокринологическое отделение, но вскоре началась пандемии коронавируса и плановую операцию в ДРКБ пришлось перенести. Чтобы не терять время, врачи больницы обратились за помощью к коллегам из частной клиники, а именно к хирургу-онкологу Максиму Дружкову. Медик диагностировал девочке гигантомастию.

"В этом случае особенность связана с генетическими факторами, в сочетании с гормональными. Наслоение привело к гигантизму. Такое бывает, но должно произойти стечение обстоятельств, которые к этому приводят", - объясняет хирург.

Школьнице нужна была пластическая операция по уменьшению груди, но в частной клинике проводить их детям нельзя по закону, а детских государственных больницах не работают нужные специалисты. К счастью, решение нашлось. Дружков согласился прооперировать Вику в стенах ДРКБ.

Операция, которую Вика ждала три долгих и сложных года, длилась два часа. Все прошло успешно. Школьнице удалили 12-килограммовую Лишнюю ткань - аж 12 килограммов - с ее груди удали лишнюю ткань с груди. Сейчас Вика наконец-то счастлива.