"Катаются сколько хотят": Челнинские перевозчики просят увеличить дотацию на льготников

Комитет по тарифам РТ принял решение повысить стоимости проезда в общественном транспорте Казани, Нижнекамска, Альметьевска и Мензелинска. Набережные Челны в этот список не попали. Хотя, по словам гендиректора ООО «Пассажирские перевозки» Николая Тятюшкина, финансовые перемены напрашиваются.

"Вопрос о повышении стоимости проезда в городе рассматривается, как и в сфере ЖКХ, на уровне муниципалитета, а не нами. Инициатива, заявка, должна быть со стороны исполкома. Мы лишь предоставляем подтверждающие документы – экономическое обоснование напрямую в Казань, в тарифный комитет. Пока мы никаких документов не отправляли, да и смысл-то нам собирать, если инициативы со стороны исполкома не было. При этом мы работаем в тех же условиях, что все транспортники республики. Нам что, дешевле продают запчасти или у нас солярка на 10 рублей дешевле? В Казани даже можно найти заправочную станцию, где ГСМ, в частности дизель, дешевле, чем в Челнах. Дизель взвинтили дороже бензина марки 100. Ужас! Заменить лобовое стекло, которое достаточно часто страдает от попадания камней, стоит почти 50 тысяч сейчас, капремонт двигателя - 300 тысяч", - цитируют Тятюшкина "Челнинские известия".

Гендиректор транспортной компании считает, что повышение стоимости проезда – лишь временно решает проблемы перевозчиков.

"Бюджет нужно расшевелить, пересмотреть дотационную часть перевозчикам за льготников. У нас количество их растет, город стареет. Впереди дачный сезон, что тоже сыграет роль - все наши уважаемые пенсионеры пополняют свои карты, потому что им выгодно, удобно с ними пользоваться общественным транспортом. А почему я должен везти отдельных пассажиров за 20 рублей, если проезд стоит 27 рублей. Бюджет пусть подумает, где изыскать эти 7 рублей. Если перевезенных только в одном автобусе льготников, допустим, на 9-м маршруте за месяц 1600-1800 за март было, а машин на маршруте – 45, посчитайте, какие выпадающие доходы получаются, - пояснил Николай Тятюшкин. - Кто решил, что льготник должен ехать за 20 рублей? И то едут они едут за 14 рублей 15 копеек, потому что катаются сколько хотят - собранную сумму делят на количество поездок, получается стоимость проезда 14,15 рубля".

Система льготного проезда - неограниченное количество поездок - по социальным транспортным картам, уточняет перевозчик, действует только в РТ.