«Открытие Авто»: чаще всего россияне оформляют кредиты на новые HYUNDAI и подержанные LADA

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса в группе банка «Открытие») назвали самые популярные кредитные автомобили по итогам I квартала 2022 года*. Чаще всего при покупке новой машины россияне оформляли кредиты на корейскую марку HYUNDAI, а среди подержанных предпочитали отечественную LADA. Рейтинг самых популярных кредитных моделей в свою очередь возглавили HYUNDAI Сreta среди новых и HYUNDAI Solaris – среди авто с пробегом.

В I квартале 2022 года заемщики отдавали предпочтение автокредитам на подержанные автомобили (57% выдач по количеству), среди которых наибольшей популярностью пользовались, как и годом ранее, марки LADA, KIA, HYUNDAI, TOYOTA и NISSAN. ТОП-5 самых популярных кредитных моделей по итогам первых трех месяцев текущего года в свою очередь составили: HYUNDAI Solaris, KIA Rio, LADA Granta, FORD Focus и VOLKSWAGEN Polo.

Тренд сдвига выдач в сторону автокредитов на авто с пробегом (АСП) сохранился на фоне дефицита новых авто и роста цен на них, которые усугубились из-за осложнения макроэкономической ситуации. При этом по объему выдач в денежном эквиваленте превалирует сегмент новых авто (58%) в виду объективных причин - более высокий средний чек по автокредитам на новые машины.

ТОП-5 брендов по продажам в кредит среди новых авто составили: HYUNDAI, KIA, SKODA, LADA и RENAULT. Из пятерки лидеров по сравнению с первым кварталом прошлого года выбыла Toyota, ожидаемо оказавшаяся в рейтинге только на девятом месте: марка оказалась одной из первых, кто заявил о приостановке поставок в Россию.

В пятерку самых популярных кредитных моделей среди новых авто в свою очередь вошли: HYUNDAI Сreta, HYUNDAI Solaris, KIA Rio, KIA SELTOS и HYUNDAI Tucson. Продукция корейских производителей уже хорошо известна и востребована в России. И, несмотря на макроэкономическую нестабильность, по итогам первого квартала корейские автопроизводители продолжают занимать почти четверть рынка (23%), которую они скорее всего захотят сохранить и даже увеличить в условиях ухода из России ряда западных брендов.

Уверенно продолжают наращивать свою долю рынка и автопроизводители из Поднебесной. Продажи новых китайских автомобилей на российском авторынке в I квартале этого года выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, в то время как многие европейские, американские, японские марки испытали значительное падение, прежде всего по результатам марта. По итогам 1 квартала в ТОП-15 кредитных марок вошли все основные китайские бренды: GEELY, CHERY и HAVAL оказались на 7,10 и 12 строчке рейтинга среди новых автомобилей, чаще всего оформляемых в кредит.

ТОП-15 кредитных марок в сегменте новых и подержанных автомобилей в I квартале 2022 года

ТОП-15 кредитных марок в сегменте новых и подержанных автомобилей в I квартале 2021 года

Место

Новые авто

Авто с пробегом

Место

Новые авто

Авто с пробегом

1

HYUNDAI

LADA

1

HYUNDAI

LADA

2

KIA

KIA

2

KIA

KIA

3

SKODA

HYUNDAI

3

LADA

HYUNDAI

4

LADA

TOYOTA

4

SKODA

TOYOTA

5

RENAULT

NISSAN

5

TOYOTA

NISSAN

6

VOLKSWAGEN

VOLKSWAGEN

6

RENAULT

RENAULT

7

GEELY

RENAULT

7

VOLKSWAGEN

VOLKSWAGEN

8

NISSAN

CHEVROLET

8

CHERY

MERCEDES-BENZ

9

TOYOTA

MERCEDES-BENZ

9

NISSAN

CHEVROLET

10

CHERY

FORD

10

MITSUBISHI

FORD

11

BMW

BMW

11

BMW

SKODA

12

HAVAL

SKODA

12

GAZ

BMW

13

MITSUBISHI

MITSUBISHI

13