Вину признает: В Татарстане судят пилота рухнувшего вертолета, в котором погиб Айрат Хайруллин

В суде Лаишевского района 30 мая начался процесс над командиром вертолета Bell-407 Жавдатом Сулеймановым. Он управлял вертолетом, в котором 7 февраля 2020 года разбился политик и бизнесмен Айрат Хайруллин.

Потерпевшими по делу проходят сын умершего Амир Хайруллин и собственник вертолета — компания «Эдельвейс Корпорейшен». На следствии ранее не заявляли иск о компенсации морального вреда. А ущерб от уничтожения вертолета оценили в 125 млн 595 тыс. рублей, передает «Реальное время».

Перед заседанием отдельно состоялись переговоры обвиняемого и его защитника с представителями потерпевшей стороны. Их никто не комментировал.

По версии обвинения, Сулейманов в день крушения вертолета проигнорировал неблагоприятные и опасные для продолжения полета погодные условия. В частности, он не стал возвращаться на место вылета, не предпринял попытку безопасно приземлиться, а продолжил курсировать по маршруту. Вертолет вылетел из села Левашово Алексеевского района, направлялся в Матюшино Лаишевского района.

Условия не отвечали требованиям визуальных полетов: командир воздушного судна «потерял пространственную ориентировку, упустил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение вертолета, что привело к его столкновению с замерзшей поверхностью водохранилища».

При крушении погиб Айрат Хайруллин. Его помощник Рамис Газизов и летчик остались в живых.

Во время следствия Сулейманов вину полностью признал. По данным издания, он ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.