Двух 16-летних школьниц в Челнах задержали с наркотиками, одна из них оказалась наркокурьером

Двух 16-летних школьниц в Челнах задержали с наркотиками, одна из них оказалась наркокурьером

Фото: krasnodar-gid.ru

В Набережных Челнах с разницей в один день полицейские задержали двух 16-летних девушек, у которых при себе оказались наркотики. Одна из них - учащаяся одной из городских школ, вторая – жительница города Малмыж Кировской области, приехавшая в автоград с 25-летним другом.

Челнинка рассказала полицейским, что в одной из социальных сетей нашла предложение заработка – наркозакладчиком. Деньги ей нужны были для приобретения наркотических средств для личного пользования. Девушка достала из сумки сверток с запрещенным веществом, а также показала место оборудованного тайника, из которого был изъят пакет с 25 аналогичными свертками.

Согласно результатам экспертизы, изъятое общей массой 37,22 гр. является наркотическим средством синтетического происхождения – PVP. Стоит отметить, что школьница с марта 2022 года находится на профилактическом учёте в отделе по делам несовершеннолетних. Ранее школьница уже дважды привлекалась к административной ответственности по данной статье. На сей раз ее оштрафовали на 4 тысячи рублей.

Днем позже полицейские автограда задержали еще одну несовершеннолетнюю, в рюкзаке у которой обнаружены и изъяты 35 свертков с мефедроном, общая масса которых составила 51,33 г.р. Девушка пояснила, что приехала в Набережные Челны со своим 25-летним другом, где арендовали квартиру и искали работу.

В социальной сети подозреваемая на ткнулась на предложение высокого заработка. Оказалось, что предлагали работу наркокурьера. Девушка прошла трехдневное обучение и начала работать: забирать в одном месте оптовую «закладку» и распространять наркотики более мелкими партиями посредством майников. Так как она не знала город, с ней, для уверенности, ходил ее приятель.