Банк «Открытие»: юань впервые стал лидером прироста продаж иностранной наличной валюты

Розничные клиенты банка «Открытие» увеличили объемы покупки иностранной...

Розничные клиенты банка «Открытие» увеличили объемы покупки иностранной наличной валюты, отличной от доллара США и евро, после снятия ограничений на ее приобретение с 20 мая.

Лидером роста наличных продаж стал китайский юань. Спрос на него вырос в восемь раз, существенно опередив валюты европейских и развивающихся рынков. Продажи популярных фунта стерлингов и швейцарского франка возросли в 2,5 раза. Интерес к остальным валютам тоже увеличился, но не так существенно.

Сейчас в кассах банка «Открытие» клиентам доступны девять валют: доллар США, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, китайский юань, иена, казахстанский тенге, норвежская крона и шведская крона.

«Объем наличной валюты в наших офисах достаточен для удовлетворения всех запросов клиентов без ограничений, – отметила Алия Зубкова, заместитель начальника управления по работе на финансовых рынках банка «Открытие». – Банк также покупает наличную валюту у населения, в том числе доллар США и евро по курсу выше рыночного».

Для долларов США и евро действует особый порядок продажи, введенный ЦБ РФ. До 9 сентября 2022 года можно приобрести только доллары США и евро, которые поступили в кассы банка с 9 апреля 2022 года. Конверсионные операции с остальными валютами проводятся без ограничений.

Наличие валюты можно уточнить по телефону 8-800-700-37-10.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).