Банк России выпустил серебряную монету к 100-летию ТАССР

Сегодня Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "100-летие образования Республики Татарстан". Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Монета 925 пробы состоит из 31,1 грамма чистого серебра. На одной стороне размещен Государственный герб РФ, на другой нанесено рельефное изображение: молодые люди в традиционных татарских костюмах, исполняющие национальный танец. На втором плане – Казанский кремль. Герб Татарстана в верхней части монеты выполнен в технике лазерного матирования. Монета изготовлена в качестве "пруф" - технология чеканки монеты улучшенного качества.

Всего в разные годы Банк России выпустил более 20 памятных монет, посвященных Татарстану и Казани. Например, монета "Республика Татарстан", на которой изображен герб республики, вошла в серию монет "Российская Федерация". Монета "Казань" была выпущена к 1000-летию города и представлена в серии "Древние города России".

Кроме того, выпускались монеты к прошедшим в Казани Всемирной летней Универсиаде в 2013 году, Чемпионату мира по водным видам спорта в 2015 году, Чемпионату мира по футболу в 2018 году. На монетах Банка России были изображены Казанский Кремль, Великие Болгары, Татарский академический театр оперы и балеты имени Мусы Джалиля, Казанский государственный университет и другие достопримечательности Республики Татарстан.