Банки в цифрах: российское ПО вытесняет иностранное

Всего за год число российского программного обеспечения в банковской сфере резко увеличилось, по уровню зрелости и функциональным возможностям вполне успешно конкурируя с продукцией мировых лидеров IT-индустрии. Эксперты полагают, что текущий цифровой бум в отрасли позволит пройти переход с импортного на отечественное ПО практически безболезненно.

Российские IT-продукты дозрели

Весь прошлый год импортозаместительные процессы в области банковского IT шли ускоренными темпами. Итог налицо: уровень импортозависимости от иностранного ПО в финансовой сфере по многим чувствительным для отрасли направлениям снизился с 50 до 2-15%. Аналитики из компании Kept подсчитали, что в настоящее время российское ПО потенциально способно покрыть функционал иностранных аналогов в ряде случае практически до 100%, пишет издание Утро.ру. Эксперты назвали продукцию российских разработчиков банковского ПО достаточно зрелой, чтобы полноценно конкурировать с зарубежными продуктами по функциональным возможностям, производители которых массово покинули российский рынок с введением санкций. На мощный потенциал российской банковской IT-индустрии глава российского правительства Михаил Мишустин обратил внимание, выступая на совещании в правительстве осенью 2022 года. И призвал разработчиков «докрутить» свои продукты, чтобы незамедлительно начать их внедрять и использовать на практике. Тем более, что не за горами вступление в силу полного запрета не только на покупку, но и на использование зарубежного ПО в критической информационной инфраструктуре, частью которой являются банки и другие финансовые организации.

Банк Держава тестирует IT-новинки

Глава департамента информационных технологий АКБ Держава Вадим Жилин рассказал, что примерно треть ПО, установленного в банке Держава ПАО (Публичное Акционерное Общество), уже прошло необходимые для эффективной и безопасной работы в условиях действующих ограничений обновления. Еще 40%, по его словам, в АКБ Держава планируют обновить до конца текущего года.

Акционерный коммерческий банк Держава без малого 30 лет не только работает в банковской сфере, но и осуществляет операции на рынке ценных бумаг, обслуживая как физических, так и юридических лиц. Основной продукт «Державы» - независимые (банковские) гарантии, которые уже почти 10 лет в банке можно оформлять дистанционно на базе специальной платформы. АКБ «Держава» ПАО – один из лидеров рейтинга РБК с точки зрения условий предоставления банковских гарантий (в банке Держава они одни из самых лучших на рынке). Правление банка «Держава» возглавляет Скородумов Алексей Дмитриевич.

Сейчас в АКБ «Держава» ПАО проходит тестовую обкатку новейшая автоматизированная банковская система RS-Bank V.6 для компаний МСП. Это коробочный проект, который легко адаптировать под уже существующие бизнес-процессы без потерь в производительности. Его можно установить и на популярную в финансовой среде

СУБД Oracle, которая несмотря на уход вендора Oraclе из России, все еще эксплуатируется, так и на российскую СУБД Postgres Pro. Вадим Жилин надеется, что полноценный переход на российское ПО на базе новой АБС не затянется надолго, и разработчик сможет эффективно отладить все этапы поддержки этого мультиплатформенного продукта.