«Бельчонок» поможет: школьники РТ смогут поступить в СФУ на особых условиях

Школьников Татарстана приглашают принять участие в ежегодной олимпиаде «Бельчонок» Сибирского федерального университета. Подать заявку учащиеся 2-11 классов всей России могут до 14 января 2019 года.

Как сообщили в пресс-службе университета, чтобы получить доступ к онлайн-заданиям отборочного этапа, необходимо зарегистрироваться на сайте СФУ. В этом году организаторы подготовили задачи по математике, информатике, физике, химии, биологии и обществознанию. Лидеры отборочного тура получат путевку в финал, на очный этап, который пройдет сразу в нескольких городах.

Олимпиада «Бельчонок» собирает способных школьников страны с 2012 года. В прошлом учебном году за главный приз боролись 16 тысяч ребят из 40 регионов. В итоге преференции при зачислении получили 80 отличившихся участников.

СФУ входит в ТОП-15 российских высших учебных заведений страны и является участником «Проекта 5-100». Самый большой за Уралом вуз обучает 35 тысяч студентов со всей России и из-за рубежа. Главный кампус находится в Красноярске, а сам университет в свое время был сформирован путем объединения пяти вузов, что сейчас позволяет вести подготовку по 100 направлениям и специальностям. В 2019 году для абитуриентов предусмотрят около 6 тысяч бюджетных мест.