Болт стал причиной пожара в одном из челнинских домов

Челнинская прокуратура провела проверку после сообщений в соцсетях о возгорании газовой трубы у дома № 9/5 поселка ГЭС. Сообщается, что горела газовая труба диаметром 100 мм, которая располагалась под балконом квартиры. В результате пожара сгорел балконом на первом этаже. В результате пожара сгорел пол на балконе квартиры № 183, никто не пострадал.
Выяснилось, что причиной воспламенения газа могла стать искра, которая образовалась из-за поломки болта во время протяжки фланцевого соединения работниками ООО «ВолгоПромГаз». Как передает пресс-служба прокуратуры РТ, инцидент произошел по вине двух слесарей по ремонту и эксплуатации газового оборудования ООО «ВолгоПромГаз», нарушивших требования безопасности при производстве пожароопасных работ.
Кроме того, в нарушение инструкции после обнаружения утечки газа данные сотрудники не сообщили об этом в «Челныгаз», а этого попытались устранить аварию сами.
При проверке в управляющей компании ПКФ «Жилкомсервис» выяснилось, что там отсутствуют акты выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования и фасадных газовых сетей за декабрь 2020 года. Надзорным ведомством в адрес руководителей ООО «ВолгоПромГаз» и ООО ПКФ «Жилкомсервис» внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.
Напомним, что вчера на пожаре на предприятии "Камэнергострой" в Татарстане произошел пожар, были спасены два человека.