Британский депутат призвал отобрать у Абрамовича футбольный "Челси" и дом за 200 миллионов долларов

Депутат от оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Крис Брайант призвал правительство страны лишить российского бизнесмена Романа Абрамовича прав на владение лондонским футбольным клубом "Челси". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

"В рамках стратегии правительства Ее Величества в отношении России, направленной на борьбу с незаконным финансированием и злонамеренной деятельностью, Абрамович по-прежнему представляет интерес по причине его связей с российским государством и публичной ассоциации с коррупционной деятельностью, - заявил парламентарий, зачитав фрагмент из ведомственного документа от 2019 года. - Таким образом, правительство Ее Величества сфокусировано на том, чтобы гарантировать невозможность пребывать в Великобритании лицам, связанным с незаконным финансированием и злонамеренной деятельностью".

На этом фоне Брайант предложил властям задуматься над тем, чтобы лишить Абрамовича владения клубом "Челси" и "конфисковать его активы, включая дом стоимостью 152 миллиона фунтов стерлингов (более 200 миллионов долларов).

Отметим, что Абрамович приобрел "Челси" в 2003 году примерно за 140 миллионов фунтов у предыдущего владельца - англичанина Кена Бейтса. Через два года "Челси" впервые с 1955 года стал чемпионом Англии. В дальнейшем клуб регулярно выигрывал национальные и европейские трофеи, в том числе дважды самый престижный клубный турнир в Европе - Лигу чемпионов.