Burger King в Челнах не закроется – российский оператор бизнеса отказался это делать

Российский партнер Burger King отказался закрывать сеть ресторанов в стране. Соответственно владелец сети – компания International Restaurant Brands International не сможет приостановить ее работу. В России функционирует более 800 франчайзинговых заведений Burger King, 6 из них расположены в Набережных Челнах.

Сеть начала работать в стране через совместное предприятие с бизнесменом Александром Колобовым, Investment Capital Ukraine и ВТБ Капитал. Эти партнеры ответили отказом на требование иностранного партнера закрыть проект.

«Мы связались с основным оператором бизнеса и потребовали приостановить работу ресторана Burger King в России. Он отказался это сделать. Мы приостановили всю корпоративную поддержку российского рынка, включая операционную деятельность, маркетинг и поддержку цепочки поставок, а также отказали в одобрении новых инвестиций и расширений», – цитирует открытое обращение президента International Restaurant Brands International Дэвида Шира traid24.com.

Шир признал, что у компании нет законных прав отзывать франшизу. Он планирует продать свою 15-процентную долю в российском бизнесе сторонним лицам.