Бывшему министру обороны Сердюкову поручили испытания военной техники на Камазе

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, проходящий свидетелем по громкому делу о махинациях с недвижимостью в структурах компаний "Оборонсервис" и "Славянка", назначен с ноября генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ФИИЦМ). В частности, он будет отвечать за испытания военной техники, производимой на КамАЗе.

ФИИЦМ является дочерней структурой холдинга "РТ-Авто" госкорпорации "Ростех", в который входят также "АвтоВАЗ" и "КамАЗ". Он уж, приступил к работе и как стало известно из сообщений «РГ» уже несколько раз побывал в исследовательском институте и даже произвел первые кадровые перестановки.

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов отметил, что ничего странного и противозаконного в таком назначении нет - в настоящее время никаких претензий со стороны правоохранительных органов к Сердюкову не имеется. глава По словам Чемезова, Анатолий Сердюков будет отвечать за испытания военной техники, производимой на "КамАЗе".

Представитель "КамАЗа" сообщил ИТАР-ТАСС, что они рассматривают возможность испытывать свою военную технику на базе ФИИЦМ.

- Года полтора-два назад туда ездил наш главный конструктор и сообщил, что у центра есть интересные для нас стенды, на которых возможно проведение испытаний нашей техники", - сказал представитель "КамАЗа" Олег Афанасьев ИТАР-ТАСС.

В некогда крупном испытательном центре со штатом порядка 500 сотрудников сегодня работают около 30 человек, а большая часть административного здания ФИИЦМ и испытательного полигона сдается в аренду.