Бывший депутат отделался штрафом за махинацию с бюджетными деньгами

Бывший депутат Тукаевского района Мусанниф Ханов отделался лишь штрафом после рассмотрения резонансного дела о незаконном использовании бюджетных средств. Ханов заплатит штраф в 50 тысяч рублей. Сегодня районный суд прекратил уголовное дело в отношении экс-депутата.

Отметим, что по данным Chelny-biz.ru, на предыдущих заседаниях потерпевшие – главы сельских поселений – просили прекратить дело за примирением сторон и возмещением ущерба. Гособвинение согласилось на такой вариант. Слово оставалось за судьей – он возражать не стал. Таким образом, Мусанниф Ханов избежал судимости.

Ханова обвиняли в незаконном использовании бюджетных средств 16-ти сельских поселений. По указанию бывшего руководителя исполкома Ленара Авзалова в 2018 году предприятие заключило с ними договоры на благоустройство, но фактических работ не выполняло.

Деньги компании просто перечислили из районного бюджета, чтобы покрыть задолженность перед ним. Сам Ханов это подтверждал. Общая сумма – 1,5 миллиона рублей. Деньги директор предприятия в бюджет уже вернул. Все главы поселений написали заявления, что не имеют претензий к Ханову.

В истории с этой махинацией остался только один обвиняемый – экс-руководитель исполкома Ленар Авзалов. По нему уголовное дело выделено в отдельное производство, потому что есть другие эпизоды. По нему процесс вновь отложили из-за неявки подсудимого: бывший чиновник попал в аварию, оставил место ДТП и загремел в изолятор на несколько суток.