C марта 2019 дачники должны сообщать властям о планах перестроить садовый дом

Российские дачники отныне обязаны сообщать чиновникам о своих планах по перестройке садового домика. Судя по всему, в противном случае садоводу грозят ощутимые неприятности.

Если строительство или реконструкция дома были начаты до 4 августа 2018 года, то до 1 марта 2019-го хозяин дома может подать документы для постановки постройки на кадастровый учет и регистрацию права собственности как раньше. При этом, перед регистрацией постройки или самого земельного участка необходимо произвести их точные замеры. Для этого на сайте https://sudexpa.ru/expertises/zemleustroitelnaia-ekspertiza/ стоит заказать проведение землеустроительной экспертизы, которая позволяет решить сразу целый комплекс задач - от определения границ до межевания, разделения участка на более мелкие территории.

Но уже с 1 марта этого года уведомление представителей власти будет обязательной процедурой. А иначе хозяев ждут проблемы при последующей регистрации права собственности на дом.

По новым правилам местные власти рассмотрят уведомление от гражданина в течение 7 рабочих дней. После завершения запланированной реконструкции или строительства владелец дачи также обязан предоставить техплан. При этом садовый дом не может строиться высотой более 3 этажей, его нельзя разделять на квартиры.

«При отсутствии уведомления власти имею право потребовать признать жилой дом или садовую постройку самостроем», – приводит «Российская газета» слова представителей Росреестра.

Напомним, ранее портал писал, что уже в этом году в челнинском поселке Сидоровка появится новый жилой комплекс. Это три новых дома на участке рядом с Казанским проспектом, где был 76-й лицей.

Стройфирма «Домкор», которая займется возведением ЖК, уже провела переговоры с финскими коллегами и учтет их опыт. Например, в домах финского архитектурного бюро «Тикканен», которое строило дома в том числе в Санкт-Петербурге, нет технического этажа.

Представитель челнинской фирмы отметил, что ЖК станет стимулом развития инфраструктуры района, а жилье будут продавать по приемлемой стоимости.