Челнинские спасатели вернулись с места авиакатастрофы

493 фрагмента останков погибших доставлено в Республиканское бюро судмедэкспертизы с места катастрофы авиалайнера «Боинг 737», сообщает пресс-служба Минздрава Татарстана. Вместе с большой группой коллег поиск останков целый день вели 17 специалистов из челнинского поисково-спасательного отряда. У них было четыре машины и три поисковые собаки – овчарки.

Сегодня они вернулись домой, и «Челнинские изветия» созвонились с руководителем челнинской группы.

– Картина предстала страшная, но у нас такая работа, никто не дрогнул – работали весь понедельник с 8 утра до 16 часов, – рассказал журналисту «Челнинских известий» начальник Федерального поисково-спасательного отряда в поселке Новый Али Махмутов. – Территория авиакатастрофы была поделена на секторы, шла скрупулезная работа по поиску фрагментов. Как только что находили, звали сотрудников Следственного комитета и МЧС, которые составляли акт и подробно описывали обломки самолета, фрагменты тел. Затем фрагменты складывали в специальный пакет и все это увозили в республиканскую судмедэкпертизу. Теперь нашим коллегам осталось обследовать центр места катастрофы– воронку.

По данным на сегодняшний день, пока судмедэксперты исследовали 73 фрагмента. В число опознанных вошли 10 погибших пассажиров, девять из которых были жителями Москвы, один — Подмосковья.

Уже второй день продолжается сбор образцов ДНК у родственников погибших для последующего генетического анализа. Рядом с родственниками постоянно находятся.

Ранее портал "ПРоГородЧелны" сообщал о подробностях катастрофы