Челнинские умельцы изготовили точную копию кареты Екатерины II

Челнинские умельцы изготовили точную копию кареты Екатерины II, которую приобрели для города Маркс Саратовской области, пишет портал "Челнинские известия". Ее привезли заказчикам в кузове грузового автомобиля.

Карету подкатили в парк Екатерины прямо к постаменту, на котором возвышается скульптура императрицы, пишут на портале Маркса "Воложка".

Теперь ее установят в закрытом помещении местного клуба, где она станет украшением зимнего сада. Но по заказу молодоженов карету могут снова вывезти в парк для фотосессии.

Напомним, город Набережные Челны является центром каретного дела России.

Идея изготовления карет под старинные экипажи пришла коренному челнинцу, выпускнику Уральской лесотехнической академии Эдуарду Сахбиеву. А осуществить задумку ему помог друг, бывший автогонщик, а ныне партнер по бизнесу Мунавир Салихов. За основу своего первого изделия они взяли фаэтон "Виктория", который был лучшим средством передвижения XIX века. Он стал не столько предметом для копирования, сколько образцом для вдохновения. Затем благодаря фантазии мастеров родилось новое уникальное изделие - карета "Золушка". Когда она появляется на дороге, на выставках, вызывает всеобщий восторг. Другого такого экипажа нет ни в России, ни в Европе. Не меньший интерес вызывает и карета "Екатерина".