Челнинский суд отказался лишать мать родительских прав из-за алкоголизма

Отдел опеки и попечительства обратился в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов с жительницы Челнов. В иске было указано, что отец несовершеннолетней умер. С матерью девочка не живет. Родительница сама написала заявление с просьбой временно отправить ребенка в ГКУ СПДП «Асылташ».

"Ответчик неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетней. Ответчик злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимается, постоянного места жительства не имеет", - сообщили в пресс-службе городского суда.

Ответчик в судебном заседании иск не признала, пояснила, что прошла лечение от алкоголизма, в настоящее время спиртное не употребляет и официально работает. Также женщина заявила, что может, а главное хочет сама воспитывать дочь.

Суд принял во внимание, что родительница действительно встала на путь исправления и в результате в иске отказал, отметив, что между матерью и ребенком сохранены родительско-детские отношения. Решение суда вступило в законную силу.