Что это было? Группа Scorpions убрала Москву из хита Wind Of Change и спела про Украину

Группа Scorpions во время концерта в Лас-Вегасе пошли на кардинальную перестройку одного из главных своих хитов - песни Wind Of Change. Изменения были минимальными, но весьма заметными, в том числе и для зрителей. По сути, немецкие музыканты удалили из текста столицу России. Об этом сообщила "Комсомольская Правда". Одна из самых слезливых баллад для девочек, кажется, уже не будет прежней.

Песня Wind Of Changes («Ветер перемен»), написанная солистом Scorpions Клаусом Майне в конце 80-х после посещения Москвы, претерпела значительные изменения. Посетители прошедшего в США концерта группы не поняли, что происходит, когда вместо привычного вступления Follow the Moskva/Down to Gorky Park/Listening to the wind of change прозвучало Now listen to my heart, it says Ukrainia («Послушай мое сердце, оно говорит Украина).

Чтобы усилить мифическую солидарность, гитарист Scorpions Маттиас Ябс покрасил гитару в цвета украинского национального флага. Американские фанаты группы были озадачены даже несмотря на то, что обновленный текст вывели на плазменный экран. Слушатели слегка растерялись, но все же после разгона наспех переписанной песни начали подпевать коллективу, как видно из видеороликов, выложенных в Youtube.

Наверняка Клаусу Майне и компании очень хотелось подыграть модному тренду вычеркивать все, что связано с Россией, из повестки и даже учебников. Но звучит песня теперь довольно странно. Ведь она была создана на волне вполне понятных исторических событий — когда разваливался Советский Союз. Именно тогда, на рубеже 80-90-х, Клаус Майне, как не раз признавался, совершал прогулку по Москве-реке, после чего и была придумана Wind of Change.