Дефицит медиков в Татарстане и отравление антифризом в воинской части: Главное на утро 11 февраля

К утру 11 февраля в Татарстане с эпидситуацией и погодой изменений нет – и с первой, и со второй все сложно. Тем временем власти Челнов объясняются за чересчур высокую квартплату – выше, чем в Москве. А группу подростков будут судить за серию грабежей и нападение на человека. В дайджесте ProGorodChelny.ru – главные новости на утро 11 февраля.

ПОГОДА

Погоду 11 февраля обещают облачную. Ожидается снег, местами слабая метель. Днем температура воздуха составит от -6 до -1 градуса.

ТРАНСПОРТ

ГИБДД Татарстана призывает жителей и гостей республики быть очень осторожными на дорогах. Ожидается ухудшение дорожной и погодной ситуации. По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица и снежные заносы.

Напоминаем про действие масочного режима в общественном транспорте. Без индивидуальных средств защиты жителей региона попросят покинуть салоны автобусов или трамваев. Также запрещено пользоваться транспортом без QR-кодов о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

Статистика продолжает набирать обороты: за сутки в регионе выявили 1 725 случаев COVID-19. Предыдущий показатель составил 1 514 заболевших.

За последние 24 часа коронавирус унес жизни двух татарстанцев. При этом за сутки выздоровели 927 человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В Татарстане будут судить банду подростков, которые грабили магазины и прохожих

Пятеро подростков в возрасте от 16 до 19 лет обвиняются в целой серии циничных грабежей. Молодые люди ограбили три магазина, откуда вынесли 25 упаковок сыра, алкоголь и косметику. Также доказано, что они напали на прохожего на улице и ограбили его, забрав документы, деньги и телефон (Подробности).

Заставили пить: солдат погиб в воинской части, отравившись антифризом

Мать солдата уверена, что пить эту жидкость сына заставили. А потом двое суток не оказывали помощи. Когда поняли, что солдату совсем плохо, повезли на реанимобиле в госпиталь в Москву (Подробности).

Власти Челнов объяснили, почему цены на ЖКУ в городе оказались выше, чем в Москве

В Татарстане вызвало резонанс исследование банка «Русский стандарт» в российских городах. По информации оттуда, самыми высокими по стране платежи за жилищно-коммунальные услуги оказались в Набережных Челнах. В исполкоме города считают эти данные необъективными по ряду причин (Подробности).

Фото: life.ru

hh.ru: В Татарстане усилился дефицит кадров в медицинской сфере

Уровень конкуренции за рабочие места в медицине сегодня низкий во всех регионах страны. В Татарстане на одну медицинскую вакансию в среднем приходится 1,6 резюме (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Дмитрий, Константин, Роман, Иван, а также Яков, Лука, Юлиан, Герасим и Игнат.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

11 февраля ежегодно, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке.

Предыстория появления нового праздника такова. 20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Наука, техника и инновации в целях развития», в которой признавался равный и полноценный доступ женщин и девочек любого возраста к достижениям и развитию науки, техники и инноваций как залог обеспечения гендерного равноправия в данной сфере. А спустя два года на очередном пленарном заседании Генассамблеи была принята резолюция, провозглашающая 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке. Учреждение новой даты стало очередным этапным шагом по реализации плана развития общества до 2030 года.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11 ФЕВРАЛЯ

11 февраля православные христиане чтут память святителя Лаврентия Печерского. В народе этот день считается не самым благоприятным – согласно поверьям, на земле шалят ведьмы, поэтому из дома после заката выходить не следует.

Что можно делать

В этот день люди пытались защитить свой дом от нечистой силы. Они ставили кресты над окнами, топор под порогом, а также разбрасывали вокруг дома засохший чертополох. Считается, что это растение наилучшим образом отгоняет ведьм.

Также в эту дату можно заняться работой, но не стоит себя загружать слишком сильно. Тяжелый труд не поощряется, но лень может вызвать проблемы со здоровьем.

Что нельзя делать

В этот день запрещено оставлять надолго детей, обижать их или заставлять что-то делать. Согласно приметам наших предков, если ребенок будет один и не занят любимым делом, то на него могут напасть злые духи.

11 февраля нельзя выходить на улицу после захода солнца. Если и делать это, то нужно брать с собой еще одного человека. Если и такой возможности нет, то в карман нужно положить фото близкого человека. Так вы убережете себя от влияния нечистой силы.