"Дойду до Путина": в Челнах мальчик серьезно сломал руку на детской площадке, но УК не наказали

Ржавые крепления турника, шатающиеся стойки и отсутствующие перекладины в инвентаре - явление, к сожалению, довольно частое на детских площадках. Пока не произойдет несчастный случай или инвентарь сам не развалится за ветхостью, обращать внимание на подобную "мелочь" не спешат. Так случилось, например, в Набережных Челнах. Двенадцатилетний Салим хотел поиграть на детской площадке, а получил три перелома руки, несколько операций, пропущенную четверть в школе и жуткий страх выходить к "проклятому" месту перед домом.

Кто должен ответить за некачественное оборудование и каковы последствия того вечера для Салима, разбирался корреспондент ProGorodChelny.ru.

"В локте рука сломалась пополам": последствия игры на детской площадке

"Первого сентября я с ребенком пошла на детскую площадку, - вспоминает мама Алия Ахмитова, однако признается: вспоминать такое ей совсем не хочется. - Там есть горка, с левой стороны - перекладина. У меня сын схватился правой рукой, а когда схватился левой, перекладина накренилась - была сломана. В итоге он неожиданно потерял равновесие и упал с высоты 2,5 метра локтем на твердую землю. Было очень страшно".

Мальчика сразу доставили в больницу. Как итог - три серьезных перелома с вывихами и смещениями.

"В больнице сказали, что у нас очень сложный перелом, - чуть не плача, рассказывает мама. - В локте рука сломалась пополам!"

Впереди семью ждали долгие месяцы восстановления. За это время Салим пережил три операции под наркозом. Пока врачи пытались восстановить руку, он много раз лежал в больнице, хотя в это время должен был ходить в школу - учиться и общаться со сверстниками.

"Она вот только срослась у него, - делится мама переживаниями спустя 4 месяца после падения ребенка. - И теперь всегда рука находится в полусогнутом положении. Разрабатываем ее со слезами на глазах и жуткой болью, а на утро - опять твердеет, деревенеет. Четвертый месяц сын живет на обезболивающих, а ему всего двенадцать".

"Я молчать не буду! Я до Москвы дойду, до Путина. Я злая": поиск виновных

В поисках ответственных за повреждения сына, Алия написала в управляющую компанию "Паритет", так как знала: по закону обслуживающая организация должна регулярно производить осмотр земельного участка возле дома и это также касается и детских игровых площадок. Она также обратилась в прокуратуру, надеясь взыскать моральный и материальный ущерб с компании. Однако то, что произошло далее, разозлило маму настолько, что теперь она готова идти "до Путина".

"Завели уголовное дело. Прокуратура делает запрос в "Паритет", - рассказывает Алия. - Те перекладину сначала приваривают, подкрашивают, а потом предоставляют акт выполненных работ в прокуратуру. Якобы она находится в исправном состоянии. Значит, они хотели подстроить, что сын у меня сам сорвался! После этого мне звонят из прокуратуры, спрашивают: "У видео с доказательствами есть?". У меня было, и я предоставила. И тут вдруг из управляющей компании сами стали за мной бегать, просить прощения. Видимо, в прокуратуре им показали доказывающее неисправность видео и они поняли, что не отвертятся".

Однако почему-то на этом все и утихло. Спустя несколько месяцев Алия совершенно случайно узнала, что уголовное дело закрыли с пометкой "отсутствие состава преступления". При этом управляющая компания все равно выплатила семье 40 тысяч рублей материального и 15 тысяч морального ущерба, поставив под сомнение прошедший следственный процесс: зачем платить, если невиновен?

"Они, видимо, сами все решили и все постановили, либо вообще со следствием договорились. Выступили судом - здесь есть преступление, здесь нет преступления. Решили, постановили, закрыли, отправили! Все! Вот только если они пишут, что нет состава преступления, зачем они тогда 55 тысяч прислали? Как может не быть преступления, если ребенка признали пострадавшим и открыли уголовное дело? - задается этим же вопросом мама. - Я этого не понимаю. Нет же преступления! Но ведь есть судмедэкспертиза, нам установили среднюю тяжесть здоровью. Хотя я сомневаюсь - впереди еще целый год лечиться. Это вообще тянет на причинение тяжкого вреда здоровью. "Паритет", наверное, рассчитывали, что я буду молчать. Но я молчать не буду! Я до Москвы дойду, до Путина. Я злая".

Видя такое отношение к расследованию, Алия отправилась к адвокату, чтобы начать судебное разбирательство.

"Я посоветовалась с адвокатами. Они сказали, что я могу подать в суд дважды: по защите прав потребителей и в гражданский суд. Также решили, что требовать будем 50 тысяч рублей материального вреда - ведь лечение еще не окончено, а уже больше потрачено - и 200 тысяч морального", - делится планами мама.

Отсутствие регулярных осмотров и сломанная перекладина: что сообщили в прокуратуре Татарстана

Корреспондент ProGorodChelny.ru обратился в прокуратуру, чтобы узнать, какие шаги были предприняты ведомством в отношении этого процесса и почему уголовное дело Салима в итоге было закрыто.

"Несовершеннолетний во время игры на турнике-змейка хотел схватиться руками за перекладину, которая не была закреплена надлежащим образом. В результате несовершеннолетней упал с высоты примерно 2 метров на землю, поверхность которой не оборудована безопасным покрытием, в результате чего получил травму, - установили в ведомстве обстоятельства произошедшего. - В результате ненадлежащего контроля ответственными должностными лицами ООО УК "Паритет" и отсутствия регулярных, в том числе ежедневных, осмотров детской игровой площадки, привело к получению травмы несовершеннолетним".

Возбужденное в Набережных Челнах 24 сентября уголовное дело было прекращено 5 ноября. Однако Следственное управление СК РФ по РТ потребовало перевести к ним дело для оценки законности подобного решения. О результатах этой проверки пока неизвестно.

Кроме этого, ведомство потребовало от директора "Паритет" устранить нарушения. Факт выполнения работ в прокуратуре подтвердили, однако на детской площадке до сих пор имеются некоторые нарушения по технике безопасности. Это подтверждает видео, снятое Алией в декабре этого года.

Попытка корреспондента связаться с управляющей компанией за подтверждением информации об устранении нарушений обернулась неудачей - фирма отказалась от комментариев.

В итоге из-за такой "мелочи", как пренебрежение управляющей компанией своими обязанности, ребенок получил сильное повреждение, пропустил много учебных занятий и отстал от своих сверстников в школе.

"Он полтора месяца не ходил в школу. Учителя ему оценки натянули, но, я так думаю, от жалости. По английскому успеваемость упала, так как у него учебное заведение с углубленным изучением языка. Так много пропустил, что сейчас приходится возить его к репетиторам. Врачи сказали, что еще только через год рука восстановится. Пока что я вообще не вижу улучшений", - сетует мама.

Она также рассказывает, что после падения мальчик стал бояться детской площадки и довольно резко об этом говорит. Алия планирует показать мальчика детскому психологу.

Если вы столкнулись с несправедливостью и хотите об этом рассказать, напишите нам на почту news@prokazan.ru.