Дополнительно 1-3 балла: Как и когда подавать апелляцию ЕГЭ в 2023 году

Как увеличить шансы на поступление в вуз, подав апелляцию

Выпускники могут повысить свои результаты ЕГЭ, подав апелляцию. Она бывает двух видов - о нарушении порядка проведения ЕГЭ и о несогласии с результатами экзамена.

Когда ученик стал свидетеле нарушения, он должен подать на апелляцию в тот же день, не выходя из пункта проведения экзамена. А если он не согласен с выставленной оценкой, то в праве оспорить решение в течение двух рабочих дней после объявления результатов.

Заявление составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в комиссию, другой, с пометкой члена ГЭК о принятии ее на рассмотрение, остается у участника экзаменов. Апелляцию рассматривает специальная конфликтная комиссия, в состав которой могут входить представители местного департамента образования, учителя школ и преподаватели вузов и колледжей, а также эксперты-составители контрольно-измерительных материалов ЕГЭ.

В пункте проведения экзамена проверяют факты, указанные в апелляции. При удовлетворении апелляции результат участника аннулируется, и он допускается к повторной сдаче экзамена в резервные сроки. При отклонении апелляции результат не изменяется и остается действующим. Повторный допуск к сдаче указанного экзамена не предоставляется.

Заявление на апелляцию о несогласии с баллами следует подать, не ожидая, пока школа вывесит списки с баллами на доске объявлений. Результаты нужно самостоятельно проверить в личном кабинете на официальном портале Единого госэкзамена.

На практике после апелляции удается добавить к имеющемуся результату 1-3 балла. Апелляция требует серьезной подготовки и тщательного изучения всех требований. При удовлетворении апелляции изменения могут произойти как в сторону повышения, так и понижения баллов. При отклонении апелляции результат не изменяется и остается действующим.