Дошутился! Раскрыта вся правда об уголовном деле в отношении Максима Галкина, что грозит юмористу?

Дошутился! Раскрыта вся правда об уголовном деле в отношении Максима Галкина, что грозит юмористу?

Фото: tvcenter.ru

После отъезда из России Максим Галкин стал едва ли не самым обсуждаемым представителем российского шоу-бизнеса. Поклонники, хейтеры и журналисты следят едва ли не за каждым его шагом, а то и за каждым словом. ВОт и появилась информация, что дошутился юморист на своих концертах в Израиле и Латвии. Пошли разговоры о том, что в отношении Галкина возбудили уголовное дело по статье о фейках про российскую армию.

О возбуждении дела сообщил экс-депутат Госдумы Роман Худяков. Последние месяцы он пристально следит за судьбой шоумена и других покинувших страну артистов. Впрочем, насчет Галкина бывший народный избранник не сомневается: тот вернется на Родину довольно скоро. Хотя и не добровольно. Об этом сообщает "Комсомольская Правда".

"28 июля Максим Галкин запланировал концерт в Турции, - сообщил Худяков в своих соцсетях. - В Турции, которая не является недружественной страной, и куда наши туристы любят ездить в отпуск. "Юмориста"-провокатора, вероятнее всего, арестуют и экстрадируют в Россию. Ведь у нас против него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 207.3 УК РФ".

Как напомнил политик, Советом Федерации РФ ратифицирован договор о российско-турецкой помощи по уголовным делам и выдаче преступников. Документ с Турцией был подписан в Анкаре 1 декабря 2014 года, и страна взяла на себя обязательства по запросу выдавать граждан РФ, находящихся на её территории, для уголовного преследования или исполнения приговора.

"Гражданин Галкин должен быть арестован и вывезен в Россию. Как говорят знакомые с ситуацией юристы, после всего сказанного Максимом Галкиным, он получит около семи лет за вычетом того времени, что проведёт в СИЗО до приговора", - сообщил Худяков.

Впрочем, а реально ли уголовное дело? Сам Худяков сослался на некого блогера, который распространил эту информацию. Журналисты "Комсомолки" нашли эту запись. На страничке в ВК того самого заявителя действительно указано, что 22 июня по его обращению завели дело против Максима Галкина. Однако, документальных подтверждений блогер так и не предоставил.

В единственном опубликованном им документе от ГУ МВД по Ростовской области указано, что материалы направлены в Следственный комитет для проверки. А вот о возбуждении дела - ни слова. Получается, что именно из-за этих слов и ошибок в трактовки и пошла волна слухов о скором "закрытии" Максима Галкина.

"Не исключено, что блогер просто перепутал два этих понятия, - объяснил kp.ru звездный адвокат Андрей Алешкин. - На самом же деле, от проверки до уголовного дела - огромный путь. Во-первых, СК должен эту самую проверку начать. Во-вторых, проверка заканчивается двумя вариантами: либо возбуждением уголовного дела, либо отказом от него. И в-третьих, если дело все-таки возбуждается, об этом выносится специальное постановление. В истории с Максимом Галкиным я ничего из этого пока не видел".