Top.Mail.Ru

Дуров пытается вернуть музыку "ВКонтакте": скоро челнинцы услышат любимые песни

ProGorodChelny.ru Автор статьи

Популярная российская социальная сеть "ВКонтакте" намерена вернуть музыку пользователям. По информации издания "Ведомости", сейчас сотрудники соцсети пытаются легализовать размещаемые аудиозаписи. Об этом заявил основатель и генеральный директор соцсети Павел Дуров.

Сейчас "ВКонтакте" и три ведущих музыкальных лейбла Sony Music, Warner Music и Universal Music ведут переговоры и хотят прийти к компромиссному решению, которое бы устроило обе стороны без ущерба для российских интернет-пользователей.

Скорее всего, стороны попытаются разработать модель финансовой компенсации правообладателям из доходов соцсети.

Напомним, ранее в популярной социальной сети начали исчезать популярные аудио- и видеозаписи. А при попытке их просмотра и прослушивания выдавалось сообщение: "Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя". Вскоре это было объяснено пресс-службой ВК тем, что возросло число жалоб от правообладателей.