Двести литров воды на каждый метр: эксперты рассказали, стоит ли ждать половодье в Татарстане

Весеннее половодье – явление сезонное, связанное, как правило, с обильным таянием снега. О том, какие факторы влияют на подтопление, и ожидать ли половодья в Татарстане, рассказали эксперты Казанского федерального университета.

По словам заместителя директора по международной деятельности, доцента кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Тимура Аухадеева, март оказался выдающимся не только по температуре, но и по осадкам. Так, например, за первые три недели марта выпало всего 6 мм осадков, в то время как месячная норма составляет 38 мм. Этот фактор, по мнению Аухадеева, влияет на количество снега на улицах Казани.

«В настоящее время снег в городе перестал накапливаться, наоборот – наблюдается убыль снежного покрова, хоть и очень медленная. Дело в том, что в последнюю неделю в нашем регионе погода определяется антициклоном, при котором днем столбики термометра показывают положительные значения, а ночью температура опускается ниже нуля. Таким образом, интенсивного таяния снега не происходит», – объясняет эксперт.

Активно снег начнет таять, как рассказывает Аухадеев, только после устойчивого перехода температуры через нулевую отметку. В норме это происходит в последних числах марта. На интенсивность процесса влияет и глубина промерзания грунта. В этом году она меньше нормы и составляет от 10 до 60 см.

А вот ускорить таяние снега, считает эксперт, способны осадки в виде дождя.

«Такие осадки наиболее вероятны на следующей неделе, когда у нас и дневные, и ночные температуры будут положительными. Это снизит высоту снежного покрова, однако мы пока не говорим о его полном разрушении. Полное исчезновение снега мы ожидаем во второй или третьей декаде апреля», – добавил Аухадеев.

К слову, в каждом метре снега РТ запасено около 200 литров воды. Такое количество влаги, запасенное в снежном покрове на сегодняшний день, скажется на характере половодья и паводков в Татарстане.

«У нас были обильные снегопады. Но, к счастью, почвы во многих местах покрылись снегом, не обледенев, поэтому снег сейчас тает, и вода хорошо впитывается. Это полезно для сельскохозяйственных территорий. Есть вероятность, что даже если паводок будет высоким, он не нанесет сильный ущерб», – прокомментировала Центру медиакоммуникаций КФУ заведующая кафедрой природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов КФУ Нафиса Мингазова.

Профессор предупреждает, что наиболее заметны проблемы паводка могут быть на низких пойменных территориях Казани, на которых наблюдаются застройки. К таким относится нижняя часть реки Казанки, где расположено большое количество садов и дач.