Эксперт спрогнозировал рост цен бензина до 100 рублей за литр

Доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев заявил, что при отсутствии контроля цен на бензин со стороны государства с большой вероятностью его стоимость может повыситься до 100 рублей за литр. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По словам экономиста, рост стоимости топлива последние три года идет медленным темпом, но стабильно. Ее увеличение сдерживает в основном госрегулирование ценообразования на рынке углеводородного сырья. В частности, большое значение имеют валютные интервенции Центробанка России для поддержания курса рубля.

Эксперт считает, что остановить рост цен не удается — мелкие собственники АЗС, которые были нерентабельными в связи с высокими оптовыми ценами на бензин, вытеснены с рынка крупными компаниями.

«В настоящее время практически весь рынок добычи, переработки и розничной продажи находится в собственности десяти Вертикально интегрированных компаний (ВИНК), которые в состоянии обрушить рынок топлива», — отметил Белхароев.

Ранее технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов напомнил россиянам, что при сильных морозах автомобиль получает дополнительную нагрузку, наиболее сильную — при старте двигателя. Поэтому зимой нужно отдавать предпочтение топливу с минимальным октановым числом, советует эксперт. По его мнению, лучший вариант для заправки в это время года - бензин марки АИ-92.