Европейский суд ответил на жалобу жительницы Татарстана

У Страсбургкского суда появились вопросы к правительству России. В Европейский суд поступила жалоба от 24-летней жительницы города Зеленодольск республики Татарстан, Наили Рахмановой. В 2007 году девушка после освобождения из УВД Зеленодольска зафиксировала у врачей травмы, которые, по ее словам, получила в отделе полиции. Медики поставили диагноз "сотрясение головного мозга" и "контузия правого глазного яблока". Ранее Рахманова проходила свидетелем по делу, в котором ее друга обвиняли в избиении человека. Как рассказала девушка, полицейские неверно записали ее показания, в связи с чем она попросила о проведении повторного допроса.

- Милиционеры хотели, чтобы я отказалась от повторного допроса, - рассказывает Наиля Рахманова. - На улице меня встретили двое молодых людей, которые попросили проехать с ними в УВД. Я отказалась, сославшись на то, что буду общаться с правоохранительными органами только через адвоката. Тогда они силой усадили меня в машину, отобрали мобильный телефон и отвезли в отдел полиции.

По словам Рахмановой, после того, как она оказалась в отделе, ее попросили отказаться от поданного ходатайства о повторном допросе, а также от услуг адвоката в деле, по которому девушка проходила свидетелем. Девушка не согласилась и получила удар по глазам свернутым журналом (после этого правый глаз заболел) и удары по затылку. Кто-то из стражей порядка пообещал перевернуть ее вверх ногами и ударить головой об пол. После этого девушка на все согласилась и подписала соответствующие бумаги, а ночью обратилась в медицинское учреждение, где ей поставили диагноз "сотрясение головного мозга" и "контузия правого глазного яблока".

В следственном комитете Рахмановой в возбуждении уголовного дела отказали. Поэтому казанские правозащитники обратились в Страсбургкский суд. В своем обращении они отметили такие нарушения прав человека, как пытки и бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. Милиционеры не имели права насильно сажать Рахманову в автомобиль, отбирать телефон и везти в отдел, считают правозащитнии. Главной, по их словам, причиной обращения в Европейский суд является отсутствие эффективных средств правовой защиты внутри государства.

Суд ответил на жалобу и задал сторонам вопросы, на которые те должны ответить до 13 февраля 2013 года.