Европу накрыло африканское пекло: Когда 45-градусная жара дойдет до Татарстана

Европу накрыло африканское пекло: Когда 45-градусная жара дойдет до Татарстана

Фото: искрагазета.рф

Уже на следующей недели, по словам синоптиков, в Россию придет не просто жара, а настоящее африканское пекло. Столбики термометров перевалят за отметку в 40, а то и в 45 градусов тепла. Пока россияне только готовятся к приходу изнуряющей жары от небывалого солнцепека страдают страны Европы.

В отдельных районах Испании, Франции, Швейцарии воздух прогрелся до +40 градусов. В мае испанцы уже пережили аномально жаркий месяц. Теперь им придется продержаться еще недельку, сообщает "Комсомольская Правда". В Андалусии, в частности в городах Севилья и Кордова, термометр покажет +43 градуса.

Во Франции жара охватит южные регионы, усугубив засуху на большей части страны, которая угрожает будущему урожаю. Из-за жары в трети французских областей ввели ограничение на использование воды. Меж тем, температура в этом регионе стабильно держится на отметке в 40 градусов выше нуля.

В Португалии жаркая погода установилась еще на прошлой неделе. В связи с этим местные спасательные службы повысили уровень опасности из-за риска возникновения лесных пожаров.

Основную причину такой аномальной жары в Европе метеорологи видят в глобальном потеплении. Как отмечает представитель Испанского метеорологического агентства Рубен дель Кампо, в Испании лето с каждым годом становится жарче и все длиннее. По сравнению с 1980-и годами теперь летний сезон больше на один месяц. Если жара в Европе сохранится, то это может привести к новым пожарам, засухе, проблемам с водоснабжением и ухудшению здоровья европейцев.