Фейк-ньюс: власти Челнов прокомментировали слухи о полном закрытии города из-за коронавируса

В последнее время по мессенджеру WhatsApp гуляют упорные слухи о скором закрытии города из-за пандемии коронавируса. Авторы этих сообщений утверждают, что якобы к середине июля Челны будут закрыты.

В администрации Челнов прокомментировали эти слухи:

"Уважаемые подписчики! Мы получаем от вас вопросы, действительна ли информация, указанная в чате. Нет, мы не подтверждаем эту информацию. Просим критически относиться к подобной информации. У каждого из нас может быть знакомая Ландыш, у каждого родственники или знакомый знакомого работает в мэрии, но это не означает, что необходимо верить скрину." - заявила через официальное сообщество администрации Челнов в социальной сети "В контакте" пресс-секретарь мэра города Римма Мухаметзянова.

Аналогичные слухи появляются также относительно других городов и районов Татарстана. Местные власти опровергают данные сообщения.

Напомним, что за распространение заведомо недостоверных новостей о пандемии коронавируса грозит ответственность по статьям 207.1. (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и 207.2. (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Российской Федерации.