Где похоронили погибшего, каков ущерб и как помогут другим жильцам: последние новости о взрыве в жилом доме 38/15 в Челнах

21-летний челнинец, взорвавший петарду в съемной квартире жилого дома, собирался добровольцем в зону СВО, при этом не раз думал о смерти

11 марта поздно вечером Набережные Челны поднял на уши взрыв в одном из жилых домов. Инцидент произошел в ЖК «Вертикаль»: на 10-ом этаже дома 38/15 применили пиротехническое устройство.

По сообщению очевидцев, ударная волна вынесла пластиковые стеклопакеты, вышел из строя кондиционер. В результате взрыва 21-летний парень, находившийся внутри, погиб.

Как спасали жильцов дома?

17-этажный жилой дом дома 38/15 был сдан в эксплуатацию в 2020 году. Дом не газифицирован.

При взрыве была повреждена не только квартира, где все произошло, но и другая жилплощадь.

По словам жителей соседних домов, жильцов пострадавшего строения временно эвакуировали в 2 больших автобуса, прибывших к месту случившегося. Помощь в том числе была оказана инвалидам и пожилым людям. Всех эвакуированных обеспечили горячим чаем.

Фото: chelny-izvest.ru

Эвакуация обошлась без паники и привлечения медиков. Позже в школе №53 для жителей организовали горячее питание, желающие смогли переночевать в спортзале. В это время спецслужбы оперативно проверили подъезды и квартиры в поврежденном доме. Жителям разрешили вернуться в свои квартиры, однако не все поспешили домой - кое-кто уехал к родным и друзьям.

Не раз хотел уйти из жизни: что известно о погибшем парне?

По факту взрыва и гибели человека возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Криминальный характер в инциденте отсутствует. Следствие рассматривает версию суицида. Предположительно, молодой человек взорвал мощную петарду.

Где именно в однокомнатной квартире - на кухне или в зале - произошел хлопок, пока неизвестно. При этом от взрыва рухнули все межкомнатные перегородки.

Погибший был челнинцем, но арендовал квартиру последние несколько лет. 24 апреля ему бы исполнилось 22 года. Тихий, неразговорчивый парень трудился на местном предприятии "ТЭМПО", зарабатывал около 60-70 тысяч рублей в месяц, соответственно, мог без задержек оплачивать аренду. Никаких нарушений за ним не числилось, но по предварительной версии следствия, у погибшего был долг.

Из телефонной переписки с братом погибшего стало известно, что молодой человек не раз думал уйти из жизни. Родственник всегда его отговаривал. Знакомые умершего утверждают, что молодой человек хотел отправиться добровольцем в зону СВО. В военкомате его направили в психоневрологический диспансер на освидетельствование.

Однако он все же решился покончить с собой, причем подготовился к этому заранее: на месте происшествия нашли упаковки от нескольких купленных петард. Труп покойного был обнаружен в коридоре у санузла.

Фото: chelny-izvest.ru

21-летнего парня похоронили на кладбище поселка Новый Тукаевского района – там проживает мать погибшего. Погибший был из многодетной семьи: у него остались взрослые сестра и двое братьев.

«Где-то выбило двери и где-то покорежило стены»: каков ущерб от взрыва?

13 марта утром строители начали оценку ущерба. По словам мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева, проверке подлежат все квартиры в доме.

«Где-то выбило двери и где-то покорежило стены. Полная картина того, что необходимо восстановить, появится по итогам проведенной строительной экспертизы. Одно могу сказать точно – все пострадавшие получат от города помощь», – сообщил Наиль Магдеев.

Помимо других квартир, взрывная волна выбила двери лифтов и повредила механизм одного из подъёмников. После инцидента спецслужбы сразу проверили – в момент взрыва в кабинах никого не было.

При этом грузовой лифт будет запущен уже в понедельник, заявили в организации по обслуживанию лифтов. А вот для восстановления пассажирского нужны комплектующие.

Фото: chelny-izvest.ru

Наиль Магдеев заверил, что дело расследуются соответствующими оперативно-следственными службами. Задача местных органов власти – помочь людям, уточнил он.

Каждая квартира дома 38/15, а также несущие способности всех конструкций будут проверены.

«Просьба доложить сам алгоритм действий и сколько это будет стоить, подготовить смету соответствующую. Жители дома пострадали не по своей вине, но и вины муниципалитета в происшедшем нет», - подчеркнул мэр города на аппаратном совещании.

Фото: chelny-izvest.ru

По его поручению будут оперативно проведены необходимые мероприятия, которые позволят жильцам дома как можно скорее вернуться к повседневной жизни.